Яндекс.Метрика

Власти объяснили, как женщина в Усть-Катаве смогла 10 лет продержать взаперти троих детей

Сбои в системе межведомственного взаимодействия и недосмотры со стороны отдельных ведомств позволили произойти чудовищной истории на территории Усть-Катава (Челябинская область). Мать в течение почти 10 лет держала взаперти своих троих детей.

Очевидно, что произошел сбой системы межведомственного взаимодействия. И каждая служба в отдельности не придала значения сложившейся ситуации. Мы сейчас во всем в деталях разбираемся», - пояснила первый вице-губернатор Ирина Гехт.

 

По ее словам, историю можно назвать исключительной. На территории городского округа дети жили без документов практически в полной изоляции от мира. Когда мать узнала, что ее 20-летняяя дочь переписывается по сотовому телефону с молодым человеком, то поводком для собаки ее ударила. Это подтверждают и младшие дети. Мама также угрожала, если старшая дочь уйдет, то она что-нибудь сделает с младшими. Тогда дети решили сбежать все вместе, тщательно подготовив побег. Они убежали к парню старшей сестры. Сразу заявили в полицию. Маме сообщили, что дети не хотят возвращаться домой. И мама приняла решение покончить с собой, а перед этим она подожгла дом.

«Когда стали разбираться, то выяснили, что сбои происходили на каждом этапе», - подчеркнула Ирина Альфредовна. Есть вопросы к миграционной службе, министерству образования, здравоохранения, социальной защиты.

По словам Ирины Гехт, семья приехала в Челябинскую область из Башкирии в 2004 году. В 2009 году мама получила российское гражданство. Но на детей документы о российском гражданстве не были оформлены. И на сегодня нет никаких документов у ребят. Куда смотрела миграционная служба? В настоящий момент ведется оформление документов.

Большие вопросы к системе образования. Когда старшая девочка пошла в школу, к тому моменту у нее уже был брат. Почему школа не озаботилась, когда девочка перестала посещать учебное заведение и не возникло вопросов по ее брату. «Здесь тоже было какое-то безразличие и равнодушие в отношении семьи, - отметила первый вице-губернатор и добавила. - Кстати, это не первая история, которая связана с равнодушным отношением системы образования к вопросам семьи».

В образовательной организации не сохранились документы на момент посещения школы старшей девочкой. «Мы ищем её классного руководителя, директора школы на тот момент, чтобы получить какую-то информацию», - пояснила Ирина Гехт. Кроме того, проводится работа с Саткой, где была осуждена старшая дочь.

Есть вопросы и к системе здравоохранения. «Здесь до 11 лет шло сопровождение младшего ребёнка, потом оно прекратилось со слов мамы. Никакого повторного патронажа не было. Мама мигрировала, несколько раз меняла место жительства и говорила о том, что дети проживают у старшей дочери в Набережных Челнах», - рассказывает Ирина Альфредовна.

В настоящий момент дети находятся в больнице. Две сестры и брат настолько сплочённые, что разделять их не стали. Младшая девочка болеет ОРВИ. У мальчика деформирована грудная клетка. Со слов детей, это последствия падения брата с лестницы. Сейчас проводятся консультации с врачами детской клинической больницы, чтобы помочь мальчику.

«Дети общительные, они умеют читать и писать, знакомы с интернетом и телефонами. Называть их Маугли точно нельзя. Наша задача – максимально сделать комфортным их вхождение во взрослую жизнь», - отметила Ирина Альфредовна.

В ближайшее время необходимо будет решить вопрос с опекой над младшими детьми. У ребят остался отец, но он достаточно возрастной (ему под 70 лет) и к нему есть вопросы у правоохранительных органов. Отец не изъявляет желание взять детей к себе, да и ребята не хотят с ним жить.

У самой старшей сестры (она в Татарии) судимость и маловероятно, что ей позволят оформить опеку над детьми.

Власти готовы помочь 20-летней сестре оформить опекунство над 11-летней девочкой и 15-летним мальчиком. «Мы будем максимально помогать и сопровождать старшую сестру, - заверила Гехт. - Как только дети выпишутся из больницы, мы снимем квартиру, чтобы они вместе могли проживать. Дальше будем решать по их образованию, а также с трудоустройством старшей девочки и думать по ее параллельному обучению хотя бы в среднем учебном заведении».

Параллельно будет решаться и вопрос с жильем. Все документы на дом, который подожгла мать, были оформлены правильно. У детей есть доля в собственности. Власти готовы оказать материальную помощь для его ремонта.

«Если дети будут готовы жить в этом доме, и это не будет вызывать отторжение, мы выделим средства и отремонтируем его. Если для них это будет психотравмирующей ситуацией, тогда будем решать вопросы с другим местом их проживания», - уточнила Ирина Гехт.

Ирина Альфредовна подчеркнула, что с этого момента дети будут под пристальным вниманием, контролем и сопровождением властей. «И мы приложим максимум усилий для того, чтобы они были гармонично интегрированы в социальную жизнь», - пообещала первый вице-губернатор.

Комментарии 0
    Новости по теме Ирина Гехт