Яндекс.Метрика

Ирина Гехт не оценивает конфликт первоклассников школы №30 Челябинска как межнациональный

Фото Ирина Гехт не оценивает конфликт первоклассников школы №30 Челябинска как межнациональный

Школа №30 Челябинска, где разгорелся конфликт между учениками, недостаточно оперативно и эффективно отреагировала на ситуацию.

Такое мнение относительно разборок между учениками высказала в своем телеграм-канале первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт.

«Сегодня в СМИ и соцсетях активно обсуждается конфликт детей в челябинской школе №30. Родители нескольких учеников первого класса сообщили о драках между учащимися и предположили, что конфликт имеет этнический характер и связан с двумя детьми семей из Таджикистана», - отметила Ирина Гехт.

Она добавила, что в настоящее время данным делом занимаются полиция и другие ответственные органы.

«Факт конфликта подтверждается, и, на мой взгляд, школа недостаточно оперативно и эффективно отреагировала на ситуацию. Это можно было урегулировать раньше, обсудив все с родителями и подключив службу медиации, совет профилактики и другие доступные инструменты», - заявила Ирина Гехт. – В ближайшую пятницу (завтра, 16 февраля) мы пригласили на встречу директора школы, руководителя управления образования Челябинска, а также родителей с обеих сторон, чтобы пообщаться и прийти к консенсусу в этом вопросе».

Кроме того, Ирина Гехт подчеркнула, что она не оценивала бы этот конфликт как межнациональный. По мнению первого вице-губернатора, «это конфликт детей, в котором, безусловно, нужно разобраться и принять соответствующие решения».

Напомним, проверку по информации в СМИ о нарушении прав учеников данной школы организовала прокуратура.

«В ходе проверки по размещенным в средствах массовой информации материалам о противоправном поведении несовершеннолетних учащихся одной из школ Челябинска по отношению к одноклассникам будет дана оценка исполнению требований законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних», - сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

В надзорном ведомстве также отметили, что поставлен на контроль ход процессуальной проверки, организованной региональным следственным управлением СКР.

Ситуация в 30-й школе Челябинска находится и на контроле председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина, который ждет от руководства СУ СКР по Челябинской области доклада о ходе проверки и установленных обстоятельствах - в СК России отреагировали на сообщения в социальных сетях, где сообщалось, что родители первоклассников челябинской школы выражают обеспокоенность в связи с агрессивным поведением учеников из семей мигрантов.

Комментарии 1
  • 29 февраля 2024, 21:33

    Это не межнациональной конфликт, это просто обычная стычка, ничего особенного.

    Ответить пользователю

    Отправляя форму, вы подтверждаете, что ознакомлены и согласны с условиями политики конфиденциальности
    Отменить
Новости по теме первоклассники