Яндекс.Метрика

В Перми отравились дети, участвовавшие в цирковом фестивале, в том числе южноуральцы

Фото В Перми отравились дети, участвовавшие в цирковом фестивале, в том числе южноуральцы
Прокуратура Пермского края

В Перми отравились участники V Всероссийского фестиваля-конкурса детских любительских цирковых коллективов, в числе которых были и трое ребят из Челябинской области. По предварительным данным, у 15 госпитализированных участников диагностирована кишечная инфекция норовирусной этиологии. Проводятся проверки, возбуждено уголовное дело.

На фестиваль приехали 168 детей в возрасте от пяти до 18 лет из 15 регионов страны. В частном порядке поехали в Пермь также трое детей из Челябинской области.

«На фестивале находились трое челябинских детей со своими педагогами. Двое занимаются в цирковой студии г. Челябинска, третья девочка – из цирковой студии, которая находится в Южноуральске. Ребенок из Южноуральска вернулся домой еще вчера. Двое детей из Челябинска пока в Перми», - рассказал министр культуры региона Алексей Бетехтин в своем аккаунте в Телеграм-канале. По его словам, юные челябинцы также обращались к врачу с признаками отравления. Их не стали госпитализировать, им назначено лечение и выдан список препаратов для скорейшего восстановления. В субботу, 28 октября, дети вернутся в Челябинск, добавил министр.

Несколько участников фестиваля обратились в больницу с признаками норовирусной инфекции еще накануне, а сегодня госпитализировано, по разным данным, 15-19 детей.

«25 октября в вечернее время группа детей в возрасте от 8 до 17 лет, прибывших Пермь для участия в конкурсе и проживавших в гостинице по ул. Мира, почувствовала недомогание. Все несовершеннолетние были доставлены в медицинские учреждения краевого центра, где им оказана квалифицированная медицинская помощь», рассказали в СУ СК России по Пермскому краю. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). В настоящее время следствием проводятся осмотры места происшествия, изъята документация, допрашиваются потерпевшие и свидетели, проводится комплекс следственных и процессуальных действий.

Краевой Роспотребнадзор начал санитарно-эпидемиологическое расследование по факту отравления детей после посещения столовой. «В пищеблоке столовой отобраны смывы с поверхностей, образцы готовой продукции, сырья. За всеми участниками установлено медицинское наблюдение», - сообщили в ведомстве.

Прокуратура Индустриального района Перми также организовала проведение проверки в связи с госпитализацией детей в медучреждение. В ходе надзорных мероприятий прокуратура даст оценку действиям организации общественного питания, осуществляющей обслуживание коллектива детей, в части соблюдения персоналом требований санитарно- эпидемиологического законодательства, в том числе наличия необходимых документов, свидетельствующих о здоровье персонала, профессиональной пригодности и отсутствия опасных заболеваний.

«Я уверен, что организаторы конкурса понимают всю степень ответственности и предпримут все необходимые меры, чтобы разобраться в случившемся и привлечь к ответственности организаторов питания детей. Мы ждём возвращения детей в Челябинск и следим за ситуацией», - заявил Алексей Бетехтин.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Бетехтин