Яндекс.Метрика

В центре Астрахани обрушились два подъезда пятиэтажки

Фото В центре Астрахани обрушились два подъезда пятиэтажки
Телеграм-каналы губернатора, ГУ МЧС и ГУ МВД Астраханской области, СКР

В четверг, 16 ноября, на Вокзальной площади в центре Астрахани произошло обрушение двух подъездов жилого пятиэтажного дома. По предварительным данным, погибла одна женщина, несколько человек числятся пропавшими без вести. По данному факту возбуждено уголовное дело.

«Сегодня в 17 часов 57 минут в ЦУКС МЧС поступила информация о трещине в стене здания. На место сразу убыла группа ГУ МЧС по АО и аварийно-спасательный центр Астрахани, начали проводить эвакуацию жителей», - сообщил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин в своем Телеграм-канале.

В 18 час 27 минут произошло частичное обрушение третьего и четвертого подъезда пятиэтажного дома (ул. Площадь Вокзальная, 1А).

На место по сигналу о трещине в доме прибыли спасатели и начали заблаговременную эвакуацию. Им удалось спасти десятки людей.

По данным ГУ МЧС области, до обрушения самостоятельно покинули здание 213 человек, в том числе 37 детей.

Из-под завалов извлечено тело хозяйки квартиры №77 (1939 года рождения). Велись поиски жильцов еще двух квартир. Чуть позднее выяснилось, что одна из них на момент обрушения была пустой. «Все остальные жильцы дома либо вовремя эвакуированы, либо отсутствовали в момент разрушения», - уточнил Игорь Бабушкин.

Количество погибших и пострадавших уточняется.

На месте работают 176 человек и 39 единиц техники, кинологический расчёт СПСЧ, привлечена аэромобильная группировка МЧС. Работы по разбору завалов продолжаются.

«По предварительным данным, версию взрыва службы опровергают, произошло обрушение конструкции здания», - отметил глава региона.

«По предварительным данным, обрушение произошло при проведении в одной из квартир вышеуказанного дома неустановленными лицами строительно-ремонтных работ, в результате которых были повреждены несущие конструкции», - сообщили в Следственном комитете России.

Для жителей обрушившегося дома на базе трех школ созданы пункты временного размещения. Жители обеспечиваются горячим питанием и водой.

Дом принят под охрану, обеспечивается общественный порядок и сохранность имущества собственников.

Управление МВД России по Астраханской области обеспечивает внеочередное оказание государственных услуг утратившим документы. «Организована работа прямых линий для граждан, утративших документы в результате трагедии. Всем обратившимся нуждающимся в кратчайшие сроки и вне очереди будут оказаны государственные услуги по линии Госавтоинспекции и миграционной службы полиции», - сообщили в региональном полицейском главке.

На месте частичного обрушения дома работают следователи регионального следственного управления СК России. Председатель СКР поручил незамедлительно возбудить уголовное дело в связи с происшествием в Астрахани.

«В Астрахани по факту частичного обрушения жилого дома возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 109 УК РФ, ст. 168 УК РФ (причинение смерти по неосторожности, уничтожение имущества по неосторожности)», - сообщили в Следственном комитете России.

После разбора завалов следователи и криминалисты приступят к осмотру места происшествия, утром 17 ноября эксперты начнут обследование здания.

Комментарии 0
    Новости по теме ГУ МЧС