Яндекс.Метрика

Главный специалист «Челябинскавтодора» задержан за взятку от дорожного подрядчика Колозяна

Фото Главный специалист «Челябинскавтодора» задержан за взятку от дорожного подрядчика Колозяна

Силовики задержали главного специалиста отдела технического надзора дорожно-строительных работ ОГКУ «Челябинскавтодор» по подозрению в получении взятки в особо крупном размере от так же задержанного директора ООО «Уралдорстрой» Нвера Колозяна.

Региональное следственное управление СК России возбудило уголовные дела по части шестой статьи 290 УК РФ «Получение взятки» и части пятой статьи 291 УК РФ «Дача взятки».

По данным следствия, в период с мая по декабрь 2023 года должностное лицо «Челябинскавтодора» получило взятку в виде 600 тонн асфальта стоимостью свыше 2,9 миллиона рублей за совершение заведомо незаконных действий, а именно за систематическое информирование представителей строительной организации о возможных проверках, проводимых специалистами испытательной лаборатории.

Компанию Колозяна специалист технадзора информировал с целью сокрытия нарушений условий государственных контрактов.

Кроме того, сотрудник «Челябинскавтодора» подозревается в приемке работ ненадлежащего качества и несоответствующих нормативно-техническим требованиям.

Преступление выявили сотрудники УФСБ России по Челябинской области, которые осуществляют оперативное сопровождение по уголовному делу.

В настоящее время следователем регионального СУ СКР проведены обыски в офисных помещениях, а также по месту жительства лиц, совершивших преступления. Подозреваемые задержаны, решается вопрос о предъявлении им обвинения и избрании меры пресечения.

Продолжается выполнение следственных действий, направленных на закрепление доказательственной базы.

Напомним, Нвер Колозян и его соучастники подозреваются в хищении денежных средств при исполнении контрактов на сумму 5,9 миллиарда рублей. Отметим, речь идет о 124-х государственных и муниципальных контрактах.

Комментарии 0
    Новости по теме безопасные качественные дороги