Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Текслер: Челябинская область вернется к прямым выборам глав, когда будет к этому готова

Челябинская область вернется к прямым выборам глав муниципалитетов после того, как будет готова к этим изменениям.

Об этом заявил руководитель области Алексей Текслер в ходе своей второй пресс-конференции 28 августа 2019 года.

«Моя позиция была и остается следующей: самое важное – это человек, которого выбирают или назначают. Люди могут быть разные: и квалифицированные, и популисты, и профессиональные, и не очень. И если человек профессиональный, заслуживает доверия и уважения жителей и при этом назначен депутатским корпусом, который выбрали люди, то это во многих муниципалитетах работает, и работает хорошо», - высказал свое мнение Алексей Текслер.

По словам главы региона, ему известны примеры, когда на прямых выборах глав в проблемных территориях выбирали популистов и это не приносило никаких улучшений. В качестве примера не сработавшей системы «прямых выборов» он привел ситуацию с главой Златоуста Вячеславом Жилиным. «В 2012 году избрали на прямых выборах, а в 2017-м переназначили в рамках новой системы (по конкурсу – прим. ред.), - напомнил глава региона. А сейчас муниципалитет лихорадит, растет недовольство горожан, и жители на встрече с Алексеем Текслером просили отправить их главу в отставку.

«Поэтому основное – это, конечно, человек», - считает Алексей Текслер. По его словам, система выборов важна, но она вторична и работает только в зрелом обществе. «Тогда есть гарантии, что тот, кто будет избран всенародным волеизъявлением, будет самый достойным из всех претендентов. Я за эту систему, мы к этому придем. Я считаю, что это то, к чему нужно стремиться. И если мы поймем, что к этому готовы, я буду первым, кто будет рекомендовать изменить эту систему», - подытожил глава региона.

Напомним, в 2015 году Законодательное собрание области приняло порядок избрания глав в городах и районах области, отменив прямые выборы глав и доверив избрание мэров только депутатам. В Челябинске порядок избрания мэра изменили в 2010 году.

Алексей Текслер на первой пресс-конференции пообещал изучить вопрос.  Планировалось провести соцопрос - нужно ли возвращать прямые выборы главы и депутатов Челябинской городской думы (распустив райсоветы). А пока уже через 10 дней жители областного центра изберут депутатов Гордумы второго созыва по старой схеме.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер