Яндекс.Метрика

«Справедливороссы» взяли на контроль жалобы жителей по застройке частного сектора в Ленинском районе Челябинска

Фото «Справедливороссы» взяли на контроль жалобы жителей по застройке частного сектора в Ленинском районе Челябинска

Незадолго до Нового года к руководителю фракции партии «Справедливая Россия - За правду» в Законодательном Собрании Челябинской области Василию Швецову за помощью обратились жители частного сектора Ленинского района, с улиц Барбюса, Стахановцев, Коммунаров. Они считают, что решение администрации Челябинска о так называемом «развитии застроенной территории» может кардинально ухудшить условия их проживания и приведет к деградации целого поселка.

По мнению жителей, на этой плотно застроенной частными домами территории практически невозможно разместить инфраструктуру нового микрорайона. К тому же эта зона находится в непосредственной близости от береговой линии озера Смолино в зоне подтопления. Однако эти обстоятельства никак не повлияли ни на желание застройщика ООО СЗ «Финтек» возвести в этом районе многоэтажный микрорайон, ни на решимость администрации города передать участок ему в аренду.

Жители обратились в прокуратуру города Челябинска, которая, установив несоответствие документов требованиям градостроительного законодательства, дважды выносила протест на постановления администрации Челябинска. Теперь дело находится в суде. Однако застройщики, демонстрируя чудеса изворотливости, пытаются добиться своего через негосударственную экспертизу, проводимую ООО «Пируэт».

В ходе проверки прокуратуры инициативную группу познакомили с инженерными изысканиями, представленными для проведения негосударственной экспертизы. В них содержатся сведения о 13 скважинах (23 м глубины каждая), которые были пробурены в течение нескольких дней.

«Мы наблюдали земляные работы только однажды (по этому поводу имеется фотосьемка), - рассказывают жители. - А сами скважины, видимо, бурили столь «ювелирно», что от них не осталось никаких следов. На наш взгляд, все это делается для того, чтобы быстрее получить разрешение на строительство, отменить которое значительно сложнее».

Свою точку зрения высказал и лидер фракции.

«Судя по двум протестам, вынесенным прокуратурой, мы имеем дело с недобросовестным подходом к такой сложной проблеме как застройка уже сложившихся территорий частного сектора,- прокомментировал ситуацию Василий Швецов. - Хорошо, что жители смогли самоорганизоваться и грамотно этому противостоять, иначе последствия могли быть плачевными. Конечно, подобные вопросы находятся в ведении городских властей. Тем не менее удивляет, что районная администрация никак не высказала своей позиции, не постаралась защитить интересы своих жителей. Мы отправили депутатский запрос в министерство строительства Челябинской области. И обязательно будем держать развитие ситуации на контроле».

Комментарии 0
    Новости по теме Василий Швецов