Яндекс.Метрика

Опубликованы видео задержания и допроса одного из террористов и их главаря

Фото Опубликованы видео задержания и допроса одного из террористов и их главаря
Фото: Telegram-канал Маргариты Симоньян

Опубликовано видео задержания и допроса одного из преступников, который, предположительно, совершил террористический акт в здании концертного зала «Крокус Сити Холл» в Красногорске (Московская область). Видео опубликовала главный редактор медиагруппы «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян в Telegram-канале.

Задержанный рассказал, что кураторы связались с ним месяц назад через Telegram. Он прилетел из Турции четвертого марта. «Там [...] документы закончились, здесь границу пересек», - сообщил подозреваемый.

Задержанный заявил, что ему дали задание убивать всех людей в зале и обещали заплатить за это полмиллиона рублей.«В "Крокусе" застрелил людей. За деньги, […] где-то 500 тысяч рублей", - сказал он и уточнил, что половину от этой суммы ему перевели на банковскую карту, вторую половину обещали перевести позже. При этом карту он показать не смог, заверяя, что потерял ее во время бегства по лесу от сотрудников правоохранительных органов.

Маргарита Симоньян опубликовала полную версию допроса одного из задержанных и написала одно из его объяснений: «Пол-ляма, “чтобы стрэлат лудэй лубых”».

Маргарита Симоньян отметила, западные спецслужбы еще вчера (до задержания террористов) достоверно знали, что исполнители похожи на ИГИЛ* (организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 29.12.2014). «Это не ИГИЛ*. Это слаженная команда из нескольких других, тоже широко известных, аббревиатур», - заверяет главный редактор медиагруппы «Россия сегодня» и телеканала RT.

Напомним, вечером в пятницу, 22 марта, произошел террористический акт в концертном зале «Крокус Сити Холл» в Красногорске (Московская область).

Террористы в камуфляже и без масок ворвались в зал перед началом концерта группы «Пикник». Они расстреливали людей в упор из автоматического оружия. Следователи СКР при осмотре места преступления обнаружили и изъяли это оружие и боеприпасы, которые были оставлены преступниками на месте совершения теракта.

Позже в здании произошел взрыв и начался пожар. Установлено, что террористы бросали зажигательные шашки (применяли легковоспламеняющуюся жидкость) для поджога помещений концертного зала, где находились зрители, в том числе раненые.

По факту произошедшего в концертном зале «Крокус Сити Холл» Главным следственным управлением СК России возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 205 УК РФ (террористический акт).

Совместными усилиями спецслужб и правоохранительных органов задержаны 11 человек, в том числе все четыре террориста, непосредственно участвовавших в теракте в «Крокус Сити Холле» (они взяты недалеко от границы с Украиной в Брянской области).

*ИГИЛ - организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года.

Комментарии 0
    Новости по теме Террористический акт