Яндекс.Метрика

Южноуральцы, удостоенные высоких госнаград, с 2024 года будут получать регвыплаты

Фото Южноуральцы, удостоенные высоких госнаград, с 2024 года будут получать регвыплаты

С первого января 2024 года установлена ежемесячная региональная выплата жителям Челябинской области, удостоенным высоких государственных наград - званий Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации, Героя Социалистического Труда, Героя Труда Российской Федерации, полным кавалерам ордена Славы и ордена Трудовой Славы.

Соответствующий закон, разработанный министерством социальных отношений по поручению губернатора Алексея Текслера, рассмотрен депутатами Законодательного собрания региона на завершающем в этом году заседании, которое состоялось 21 декабря.

Согласно закону, устанавливается дополнительная мера социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты для южноуральцев, удостоенных званий:

- Герой Советского Союза,

- Герой Российской Федерации,

- Героя Социалистического Труда,

- Героя Труда Российской Федерации,

А также для южноуральцев, награжденных

- орденом Славы трех степеней,

- орденом Трудовой Славы трех степеней.

Размер ежемесячной денежной выплаты составит 30 тысяч рублей. Финансирование расходов на ее предоставление и оплату банковских услуг по операциям с предусмотренными на эти цели со средствами, будет осуществляться за счет областного бюджета.

«По предварительным подсчетам, выплаты будет получать 21 человек», – отметила министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина.

Начиная с 2025 года, размер выплаты будет ежегодно индексироваться в соответствии с коэффициентом, устанавливаемым законом Челябинской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

Закон принят сразу в трех чтениях на заседании Законодательного Собрания Челябинской области. Он вступит в силу с первого января 2024 года, за исключением части второй статьи второй (об индексации денежной выплаты), которая вступает в силу с первого января 2025 года.

Комментарии 0
    Новости по теме Герой России