Яндекс.Метрика

Южноуральцы могут оформить через интернет еще две меры соцподдержки

Фото Южноуральцы могут оформить через интернет еще две меры соцподдержки
Минсоц Челябинской области

В Челябинской области семьи с детьми могут оформить через интернет еще две меря социальной поддержки - региональное пособие на второго ребенка и выплату взамен земельного участка. Такая возможность предоставлена на едином портале государственных услуг, сообщает минсоц региона.

«Министерством социальных отношений проводится большая работа по цифровизации государственных услуг. Это необходимо для того, чтобы процессы предоставления мер социальной поддержки и социальных услуг, стали для граждан более простыми, доступными, качественными и прозрачными», - отметила министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина.

Ежемесячную выплату на второго ребенка предоставляют тем семьям, которые имеют среднедушевой доход ниже двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения (в 2023 году – 29 тысяч 932 рубля). С первого января 2024 года размер ежемесячной выплаты составляет 11 тысяч 29,5 рубля.

Через интернет можно оформить и выплату взамен предоставления земельного участка многодетным семьям. Размер выплаты с первого января 2024 года составляет 288 тысяч рублей. С учетом предусмотренной в законодательстве индексации на 4% - 300 тысяч рублей.

По словам Ирины Буториной, изначально в электронный вид было переведено 19 массовых социально значимых услуг. «В настоящее время на едином и региональном порталах государственных услуг для южноуральцев доступны 32 услуги, которые предоставляет министерство социальных отношений и управления социальной защиты населения», – уточнила министр.

Напомним, региональная мера соцподдержки - ежемесячная выплата на второго ребенка -была введена с первого января 2022 года по поручению губернатора Алексея Текслера. Выплата предоставляется с учетом доходов семьи. Пособие можно получать до достижения ребенком возраста одного года. Подать заявление на ежемесячную выплату на второго ребенка можно на сайте Госуслуги.

Право на предоставление социальной выплаты взамен предоставления земельного участка имеют многодетные семьи, воспитывающие трех и более несовершеннолетних детей, а также детей старше 18 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

Для получения выплаты семья должна постоянно проживать на территории Челябинской области, состоять в очереди на предоставление земельных участков и быть признанной нуждающейся в жилых помещениях в соответствии с Жилищным кодексом РФ.

Выплату можно направить на:

- оплату обязательств по договору купли-продажи жилого помещения или договору участия в долевом строительстве;

- оплату первоначального взноса для получения ипотечного жилищного кредита;

- погашения основной суммы долга и уплаты процентов по взятому ранее ипотечному жилищному кредиту.

Денежные средства перечисляются на счет продавца либо организации, предоставившей заявителю ипотечный кредит. Право на выплату предоставляется многодетной семье однократно.

Комментарии 0
    Новости по теме Меры поддержки