Яндекс.Метрика

Юные челябинцы заступили на почетную Вахту памяти у Вечного огня

Фото Юные челябинцы заступили на почетную Вахту памяти у Вечного огня
Евгения Александрова

В Челябинске сегодня утром, пятого мая, в преддверии 77-й годовщины Великой Победы была торжественно открыта Вахта памяти на бульваре Славы.

Право нести почетный караул у Вечного огня, чтобы вновь почтить память тех, кто с первых дней войны проявлял беззаветную стойкость и любовь к Родине, и дать торжественную клятву, ежегодно выпадает лучшим школьникам и студентам профессиональных образовательных организаций Челябинска.

В этом году 250 учащихся семи школ и семи средних специальных учебных заведений южноуральской столицы будут ежедневно, меняя друг друга, стоять на посту у мемориала - с десяти утра до четырех часов дня, на протяжении двух недель.

Заступая на пост №1, ребята поклялись сделать все возможное, чтобы память о героических свершениях советского народа в Великой Отечественной войне никогда не померкла; крепко держать в руках оружие своих дедов и прадедов, защитников Родины, хранить и преумножать их славные боевые и трудовые традиции; защищать историческую правду, сделать все возможное, чтобы не позволить переписать историю Великой Отечественной войны.

Отметим, почетное право первыми заступить на Вахту памяти было предоставлено отряду школы №19 (руководитель отряда – Дмитрий Панарин, директор школы - Светлана Тихонова).

Важное для города событие – открытие почетной Вахты памяти - предварил парад с участием юных горожан, командовал которым начальник почетного караула, ветеран Вооруженных сил РФ подполковник запаса Алексей Ягодницин.

Ведущие мероприятия напомнили всем, кто в этот ясный, теплый день пришел к Вечному огню, что 77 лет назад, в июне 1945-го года, в ознаменование окончания Великой Отечественной войны у стен московского Кремля состоялся легендарный парад Победы, оставшийся в истории как символ триумфа невиданной силы, торжества добра над злом, мира над войной, жизни над смертью.

«От имени всех защитников Отчизны с презрением были брошены на Красную площадь поверженные знамена и штандарты нацистов - как знак справедливого возмездия и сурового предупреждения. Наш народ шел к этому событию четыре года, на фронте и в тылу. В партизанских отрядах и в подполье советские люди боролись и трудились в суровые годы войны по законам мужества и единства. Мы не можем себе даже представить, что было бы с миром, не встань на его защиту Красная армия. День Победы – день нашей доблестной истории, нашей бесконечной благодарности защитникам Отечества. По традиции, каждый год в канун Дня Победы городская Вахта памяти торжественно открывается у Вечного огня в Сквере добровольцев. Именно отсюда в 1943-м году бойцы и командиры Челябинской танковой бригады отправились на фронт защищать Родину от фашистских оккупантов. Их имена - наряду с именами миллионов советских воинов - вписаны в летопись Великой Отечественной войны», - такие слова прозвучали сегодня на бульваре Славы, заставив собравшихся челябинцев разных возрастов, разных поколений – от мала до велика – еще раз вспомнить славное прошлое своей страны, испытать чувство гордости за Родину.

На открытии Вахты памяти выступил заместитель главы Челябинска по социальному развитию Сергей Авдеев.

«Уважаемые постовцы, поздравляю вас с 77-й годовщиной Великой Победы, желаю, чтобы честь и доблесть, с которой вы несете почетный караул, всегда были с вами по жизни. Пусть в ваших сердцах всегда горит вечный огонь, а над головой будет только мирное небо», - сказал Сергей Александрович.

Председатель городского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Валентин Буравлев также выступил с приветственным словом.

«Товарищи кадеты, уважаемые участники торжественной церемонии, дорогие учащиеся, всего несколько дней осталось до нашего знаменательного праздника – 77-й годовщины со Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Наша память о той Великой Победе остается незыблемой во все времена. Я очень рад, что нам растет достойная смена. Я вас очень прошу: не забывайте, что Родину нужно беречь. Добра вам и здоровья», - сказал Валентин Иванович.

Участники события почтили минутой молчания всех солдат Великой Отечественной, склонили головы перед светлой памятью всех, кто не вернулся домой.

«Мы скорбим о ветеранах, которые уже ушли от нас. Ради грандиозной победы в Великой Отечественной войне они прошли жертвенный путь нечеловеческих испытаний, несгибаемой твердыней стояли в пекле сражений. Слава о людях, положивших свою жизнь на алтарь Победы, свято хранится в памяти нашего народа. Поклонимся Вечному огню, который горит в память о героях», - такие проникновенные слова звучали пятого мая на открытии Вахты памяти.

Мероприятие завершилось возложением цветов к никогда не гаснущему символу Победы. С большим трепетом, очень бережно несли жители южноуральской столицы красные гвоздики к Вечному огню – даже самые маленькие челябинцы, детсадовцы, прониклись важностью момента: лица малышей были торжественны и серьезны.

Комментарии 0
    Новости по теме Вахта памяти