Яндекс.Метрика

В Челябинской области за последний месяц от бешенства погибли пять собак

Фото В Челябинской области за последний месяц от бешенства погибли пять собак

В Челябинской области за последний месяц, с 13 октября по 13 ноября, от бешенства погибли пять собак.

Жертвами смертельного вируса стали четвероногие из следующих населенных пунктов: поселок Нововоронинский Верхнеуральского района; Касли; территория вблизи поселка Рассвет Нагайбакского района; поселок Полянный Сосновского района; Курчатовский район Челябинска.

По распоряжению правительства Челябинской области во всех этих территориях будет установлен карантин и проведен комплекс обязательных противоэпизоотических мероприятий.

Как отмечает пресс-секретарь управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям Татьяна Нахтигаль, с начала этого года на Южном Урале было зафиксировано 29 случаев заболевания бешенством среди животных, в том числе три – в ноябре: погибли шесть лис, 11 собак, одна енотовидная собака и 11 кошек.

Россельхознадзор рекомендует южноуральцам ставить прививки против бешенства своим домашним животным, не допускать их контакта с дикими животными и не контактировать самим. В надзорном ведомстве напоминают, что зараженное животное теряет страх перед человеком, проявляет чрезмерную агрессивность, у него наблюдается светобоязнь, апатия, вертячка, течет изо рта, носа и глаз.

Со всеми вопросами по бешенству можно обращаться в отдел внутреннего ветеринарного надзора регионального управления Россельхознадзора в Челябинске по телефону: 8(351) 265-38-74.

Комментарии 0
    Новости по теме бешенство