Яндекс.Метрика

В Челябинской области уточнили правила предоставления выплаты на жилье детям-сиротам

Фото В Челябинской области уточнили правила предоставления выплаты на жилье детям-сиротам
Министерство социальных отношений Челябинской области

В Челябинской области уточнили правила предоставления единовременной выплаты на приобретение благоустроенного жилья в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, не имеющих своего жилого помещения.

Соответствующий закон, подготовленный министерством социальных отношений, принят единогласно сразу в трех чтениях на заседании Законодательного Собрания. Закон вступит в силу с первого января 2024 года.

«Закон разработан в целях приведения регионального законодательства в соответствие с новыми положениями Федерального закона, регулирующего меры социальной поддержки детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из их числа», - отметила министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина.

На сегодня в регионе уже предоставляется выплата этой категории на приобретение жилого помещения. Аналогичная мера была внесена в Федеральный закон, в связи с чем возникла необходимость откорректировать региональное законодательство.

Напомним, выплата на жилье для лиц из числа детей-сирот была введена в Челябинской области по инициативе губернатора Алексея Текслера. Получить средства могут дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, и лица из их числа, которые состоят на учете для получения жилого помещения в списке, предусмотренном законодательством.

На сегодняшний день выплата одобрена 44 человекам, в том числе пять человек уже приобрели жилье. «Важно, что предъявляются дополнительные требования к кандидатурам, которые могут претендовать на получение единовременной социальной выплаты: отсутствие судимости, наличие постоянного трудоустройства, то есть постоянного дохода за 12 месяцев до обращения за выплатой, а также ряд других требований», – отметила Ирина Буторина.

Новая мера дополняет уже существующий механизм обеспечения жильем южноуральцев, когда администрации муниципальных образований приобретают квартиры, затем оформляется договор специализированного найма, по истечении срока которого жилье передается в собственность.

Размер единовременной выплаты рассчитывается исходя из общей площади жилого помещения, равной 36 квадратным метрам, умноженной на среднюю рыночную стоимость одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Челябинской области, установленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации, на момент подачи соответствующего заявления.

Выплату можно объединять с другими мерами государственной поддержки, например, с федеральным и региональным материнским капиталом, выплатой участникам программы «Молодая семья», выплатой на приобретение жилого помещения взамен предоставления земельного участка многодетным семьям и др.

Средства перечисляются в безналичной форме на счет продавца, открытый в кредитной организации, после регистрации права собственности на недвижимость. Либо, если с помощью выплаты планируется полностью погасить ипотечный кредит, деньги направляются той организации, с которой заключен кредитный договор. Такой механизм позволит обеспечить безопасность сделки.

Комментарии 0
    Новости по теме дети-сироты