Яндекс.Метрика

В Челябинской области расширят возможности сертификата на оздоровление детей-инвалидов

Фото В Челябинской области расширят возможности сертификата на оздоровление детей-инвалидов
Правительство Челябинской области

В Челябинской области расширят возможности сертификата на оздоровление детей с инвалидностью.

С таким заявлением сегодня, 17 января, выступил глава региона Алексей Текслер, проводивший заседание совета по делам инвалидов при губернаторе.

«Принял решение расширить направления использования сертификата и компенсации за реабилитацию и услуги по оздоровлению, которые оказывают детям-инвалидам. Включим возможность приобретения технических средств реабилитации, которые не входят в федеральный перечень, а также затраты на расходные материалы по отдельным направлениям», - сказал Алексей Текслер.

В пресс-службе областного правительства сообщили, что в прошлом году сертификатом воспользовались 806 южноуральцев. Его размер с 2020 года увеличился с 28,5 тысячи рублей до 104 тысяч (с учетом индексации в 2024 году).

Глава региона также поручил обратить особое внимание на тему физической и психологической реабилитации участникам СВО, их социальную адаптацию.

В регионе уже работает пакет социальных льгот как для бойцов, так и для членов их семей. Полностью синхронизирована работа двух структур – филиала федерального фонда «Защитники Отечества» и регионального центра поддержки и реабилитации участников СВО.

Кроме того, участники заседания обсудили вопрос создания на Южном Урале многопрофильного реабилитационного центра для людей с инвалидностью.

Алексей Текслер отметил, что в данном вопросе необходима помощь региональных некоммерческих организаций, которые оказывают поддержку людям с ограниченными возможностями здоровья.

«Проект нужно начинать, организовать работу и сделать это всем вместе. Есть разные примеры, в том числе и в соседних регионах. Нужно определиться, какой объект взять за основу, или спроектировать собственный», - сказал Алексей Текслер.

Также в рамках заседания совета при губернаторе обсуждались дополнительные меры социальной поддержки родителей, воспитывающих детей-инвалидов, и реализация пилотного проекта по созданию в регионе системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами.

Комментарии 0
    Новости по теме дети-инвалиды