Яндекс.Метрика

Суд обязал ЗСО повторно провести проверку достоверности сведений о доходах Янова

Челябинский областной суд частично удовлетворил требования прокурора и обязал Законодательное собрание повторно провести проверку полноты и достоверности сведений, представленных депутатом Яновым.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе Челябинского областного суда, прокурор направил в суд иск с требованием признать незаконным бездействие Законодательного собрания, а также решение комиссии ЗСО по депутату Николаю Янову и обязать региональный парламент провести проверку полноты и достоверности представленных им сведений.

По имеющимся у прокуратуры сведениям, депутат и его супруга являются соучредителями компании в Чехии и имеют счета в иностранных банках. Однако, об этих фактах парламентарий в своих декларациях не сообщил.

Глава надзорного ведомства считает необходимым, чтобы суд обязал Заксобрание рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата, нарушившего антикоррупционное законодательство.

Кроме того, прокурор просил рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата Николая Янова в связи тем, что он предоставил недостоверные и неполные сведения о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера.

В мае 2019 года Центральный районный суд Челябинска отказал в удовлетворении иска регионального прокурора. Надзорное ведомство обжаловало решение суда.

Челябинский областной суд, рассмотрев иск, обязал комиссию Законодательного Собрания Челябинской области по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера повторно провести проверку представленных депутатом сведений. «В остальной части решение районного суда оставлено без изменения, апелляционное представление Прокурора Челябинской области – без удовлетворения», - уточнили в областном суде.

Решение вступило в законную силу.

В Заксобрании области пояснили, Николай Янов сохраняет полномочия депутата и продолжает работать. Комиссия Законодательного собрания, как только получит на руки решение суда, приступит к проверке достоверности предоставленных парламентарием сведений.

Как ранее пояснял агентству председатель комитета ЗСО по законодательству, вице спикер Анатолий Брагин, предоставление депутатом недостоверных сведений в декларации не влечет прекращения его полномочий. «Депутат, как и любое должностное лицо, может лишиться полномочий только в том случае, если отказался предоставить декларацию», - уточнил Анатолий Брагин.

В случае предоставления неполных сведений комитет по регламенту указать депутату на допущенные ошибки, обязать их исправить и принять другие меры - предать огласке его нарушение и опубликовать об этом информацию в сети интернет.

Комментарии 0
    Новости по теме Законодательное Собрание Челябинской области