Яндекс.Метрика

«Ростелеком» пришел в малые населенные пункты Челябинской области

Фото «Ростелеком» пришел в малые населенные пункты Челябинской области

«Ростелеком» смонтировал в малых населенных пунктах Челябинской области 70 телеком-объектов. Все работы выполнены в срок и проведены в рамках второго этапа федерального проекта устранения цифрового неравенства (УЦН 2.0).

«В 2023 году более 17 тысяч жителей малых населенных пунктов региона получили доступ к беспроводному интернету и сотовой связи стандартов GSM/LTE 4G, - подвел итоги года директор Челябинского филиала «Ростелекома» Евгений Макагонов. - Ранее в этих поселках цифровые технологии полностью или частично отсутствовали. Чтобы южноуральцы имели возможность взять талон к врачу через Госуслуги, совершать покупки на маркетплейсах и звонить родным по видеосвязи, специалисты "Ростелекома" смонтировали порядка 450 километров оптических линий. Эти магистрали обеспечивают высокую скорость передачи данных и качественную, стабильную работу базовых станций».

В этом году связь появилась в Ашинском, Брединском, Варненском, Каслинском, Нагайбакском, Нязепетровском, Октябрьском, Троицком, Увельском, Чебаркульском и многих других муниципальных районах Южного Урала.

«У жителей Южного Урала есть возможность путем электронного и письменного голосования выбрать населенные пункты, наиболее нуждающиеся в улучшении качества связи. Такие деревни и села включаются в план строительства инфраструктуры на ближайший год, - рассказал министр информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Игорь Фетисов. - "Ростелеком" проводит интернет во все деревни и села, выбранные в ходе голосования. Традиционно в Челябинской области сельчане очень активно участвуют в составлении рейтинга. Если в 2022 году было подано более 25 тысяч обращений, то в 2023 − уже свыше 38 тысяч. Жители 33 посёлков, победивших по итогам голосования, смогут пользоваться качественной связью и современными цифровыми сервисами».

С начала реализации проекта УЦН 2.0 «Ростелеком» в Челябинской области построил 103 базовые станции. Вышки устанавливают по заказу Минцифры России. Программа рассчитана на отдаленные деревни и поселки, где проживают до 500 человек.

Оператор мобильной связи Tele2 (дочерняя компания «Ростелекома») выступает в качестве центра компетенций: согласовывает проектное решение, планирует архитектуру сети, осуществляет приемку станций и поставляет оборудование для строительства.

Комментарии 0
    Новости по теме Минцифры Челябинской области