Яндекс.Метрика

Оперативность и согласованность: сотрудники «Челябинскгоргаза» провели учения

Фото Оперативность и согласованность: сотрудники «Челябинскгоргаза» провели учения

Специалисты компании «Челябинскгоргаз» в пятницу, 18 августа, провели масштабные учения. Учебно-тренировочное занятие было посвящено отработке взаимодействия со специальными службами различных ведомств при ликвидации чрезвычайной ситуации на газовых сетях.

По легенде, произошел выход газа из подземного газопровода. По смежным коммуникациям газ попал в подвал, а затем и в подъезд одного из жилых домов в Ленинском районе. Возникла угроза взрыва и пожара. Бригада «04» прибыла на место в считаные минуты. Специалисты сразу огородили взрывоопасную территорию и приступили к отработке мероприятий по «Плану локализации и ликвидации аварий» - проверке загазованности объектов и спасению пострадавших.

Главная цель учений – проверка готовности всех служб жизнеобеспечения к ликвидации возможной чрезвычайной ситуации на газовых сетях и отработка последовательности, согласованности действий их работников. Обеспечение безопасности газоснабжения Челябинска – одна из главных задач АО «Челябинскгоргаз».

«Одна из задач тренировки – отработать взаимодействие разных ведомств и подразделений. Это – МВД, службы спасения, скорая и, естественно, газовики. Отрабатывались такие позиции как загазованность помещения, эвакуация пострадавшего, вентиляция помещений, оказание помощи, оцепление места повреждения газопровода и недопущения посторонних лиц. Все эти моменты отработаны на оценку «хорошо», - отметил заместитель генерального директора АО «Челябинскгоргаз» Владимир Фомин.

По тренировочному заданию, из здания пункта редуцирования газа (ПРГ) из-за загазованности не может выбраться слесарь-ремонтник, поэтому первоочередной задачей было спасение пострадавшего и оказание ему первой помощи.

На место условного ЧП помимо аварийно-спасательной газовой службы срочно выехали экипажи пожарной охраны, полиции, службы спасения и скорой помощи. Полиция организует оцепление, чтобы ограничить доступ к аварийному объекту, пожарные производят предварительное боевое развертывание, бригада скорой помощи готовится к приему пострадавших вне опасной зоны, а городская служба спасения производит эвакуацию людей.

Медики, приехавшие на место вызова, отмечают, что такие совместные мероприятия проходят раз в год. «Мы регулярно попадаем на похожие вызовы, и такие, совместные тренировки, конечно, помогают», - добавили врачи скорой.

В ходе учений газовики-спасатели проверили квартиры, подъезды, и газовые колодцы, а также все подземные коммуникации в радиусе 50 метров от дома. Загазованность не обнаружили.

В случае серьезной аварии, особенно когда жизни людей угрожает опасность, экипажам службы 04 потребуются не только профессиональные навыки, но и умение четко взаимодействовать со всеми другими службами. Только действуя быстро и слаженно, используя современные приборы и приспособления, можно справиться с любой нештатной ситуацией, обеспечить безопасность.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинскгоргаз