Яндекс.Метрика

На льду озера Тургояк возвели ледяную часовню

Фото На льду озера Тургояк возвели ледяную часовню
Челябинская епархия

Челябинская область готовится встретить Крещение Господне. Необычную часовню специально возвели на льду озера Тургояк в Миасском городском округе. Она возвышается над крещенской прорубью. Отдыхающие смогут без суеты встретить праздник и окунуться в ледяную иордань.

Удивительный объект строят зимой уже четвертый год подряд специально к Крещению Господню, и они все разные. В этом году - это точная копия старинного Петропавловского собора, который стоял в Миассе до революции и в котором служил канонизированный в 2023 году священник Василий Носов, сообщает челябинская епархия.

Перед началом работ молебен на начало доброго дела совершил благочинный Миасского округа протоиерей Георгий Крецу.

Инициатором строительства уже не первый год подряд становится предприниматель и путешественник Владимир Горнов. Проект ледяного сооружения каждый год разный.

В 2022 году было скромное сооружение. Его венчали православные купола и кресты, а на снежном фасаде изобразили корабельный якорь.

В 2023 году часовня получилась более торжественная и напоминала строящийся в Челябинске Христорождественский собор.

В нынешнем году часовню решили сделать похожей на первую церковь Миасса. Храм апостолов Петра и Павла был построен в 1807-1815 годах. Соборная площадь долгие годы являлась центром Миасского завода. В ограде храма хоронили именитых горожан.

Примечательно еще и то, что в 1920-х годах в храме служил священномученик Василий Носов, прославленный в лике святых в 2023 году. К сожалению, прекрасный храм, построенный по образцу петербургских церквей, до нас не дошел. Советское государство разрушило его в середине 1930-х годов. В это же время был расстрелян и батюшка из Миасса.

Митрополит Челябинский и Миасский Алексий в среду, 17 января, совершит в ледяной часовне молебен на начало доброго дела с чином малого освящения воды.

Комментарии 0
    Новости по теме Тургояк