Яндекс.Метрика

Лишние траты и новые ДТП: в Челябинской области вандалы скручивают и расстреливают дорожные знаки

Фото Лишние траты и новые ДТП: в Челябинской области вандалы скручивают и расстреливают дорожные знаки

«Не одна тысяча знаков была испорчена за текущий год, - уточнил он. – На открытии сезона охотникам очень нравится их расстреливать. Много знаков срезают около сельских поселений. Не знаю, зачем они им нужны? Для лопат что ли?».

По словам начальника ГИБДД УМВД России по Челябинску Михаила Савенко, в областном центре также хватает вандалов. «Это большая проблема по городу – износ разметки, - отметил он. – Часто ДТП происходят из-за того что дорожная сеть в неудовлетворительном состоянии: стирается разметка и исчезают дорожные знаки. По разметке мы долго боролись: теперь она наносится пластиком. Он намного долговечнее краски, которая стирается через 3-4 месяца. В 30 случаях ДТП произошло из-за отсутствия дорожной разметки, в 57 случаях – потому что не было знаков. У нас в городе каждый год перед выпускными экзаменами начинают загибаться дорожные знаки. Не знаю уж, как это связано».

Гущин добавил, что в этом году разметку будут наносить и на те дороги областного значения, где поток менее 1 тысячи машин. По закону там разметка не требуется.

Кроме того, власти продолжат сотрудничать с учеными, которые предлагают им новые материалы и технологии для дорожного строительства. В частности, уже использованы новые материалы, повышающие водостойкость бетона и его гибкость, технологии по вторичной переработке старого дорожного покрытия.

С импортной продукцией также проблем не возникает, правда, на нее не всегда хватает денег. «Но подрядчики соревнуются на аукционе, выбираем тех, что дешевле. К тому же, есть челябинские предприятия, которые выпускают аналогичную продукцию», - резюмировал Гущин.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Гущин