Яндекс.Метрика

О родном городе в Карталах рассказали поэты и библиотекари

Фото О родном городе в Карталах рассказали поэты и библиотекари
Фото: МУ ЦБС г. Карталы

В Карталах (Челябинская область), в библиотеке Карталинского муниципального района (МУ ЦБС г. Карталы), состоялся вечер-посвящение «Городские истории». Вечер стал одним из мероприятий, приуроченных к 80 -летию со дня образования города Карталы.

Карталы — это относительно новый город имеющий, тем не менее, давнюю историю. Казачий поселок Полтавский, как и его соседи — Бреды и Варна, был основан в 1843 году, как часть так называемого Новолинейного района, образованного между рекой Урал на западе и новой оборонительной линией, проложенной от Орской крепости до редута Березовский на восток. В 1914—1915 годы на месте посёлка Полтавский, в ходе строительства Троицко-Орской железной дороги, возник новый населённый пункт, Карталы. С 17 апреля 1944 это город, с 1963 — город областного подчинения, районный центр. Сегодня город Карталы крупный транспортный узел, центр большого сельскохозяйственного района, развивающий горнодобывающие отрасли, сохраняющий традиционные промыслы, славящийся пуховыми платками, шалями, косынками.

В ходе библиотечного мероприятия говорили об истории города, карталинские поэты, члены литературного объединения «Провинциалы», творчески продолжили разговор на тему любви к своей малой родине: звучали стихи Ольги Зайцевой, Татьяны Никитиной, Марины Ситниковой. Исполнила лирическую песню о городе Анна Сивкова, слова и музыку, к которой она написала сама. «Провинциалы» всегда активно участвуют в культурной жизни района, например, с 2014 года они совместно с библиотечными специалистами организуют «Провинциальные чтения», цель которых – популяризация творчества местных авторов, поиск и поддержка молодых начинающих писателей. Приятным моментом для всех присутствующих на вечере-посвящении стали выступления местных авторов из села Анненское и посёлка Джабык: Сергеевой Зои, Субботиной Надежды, Барановой Светланы.

Девятого апреля в библиотеке поселка Центральный (Карталинского района) продолжилось погружение в краеведение, литературная встреча «Сердцу милый уголок наш российский городок», была также приурочена к 80-летию города Карталы и прошла для учащихся восьмых классов.

Комментарии 0
    Новости по теме провинциальные поэты