Яндекс.Метрика

«Сцена-2023»: в Челябинске подвели итоги одного из старейших театральных фестивалей страны

Фото «Сцена-2023»: в Челябинске подвели итоги одного из старейших театральных фестивалей страны
Любовь Пысина erid:LjN8KazrQ

В Челябинском Центре креативных индустрий «Svoboda 2» подвели итоги 33-го фестиваля профессиональных театров региона «Сцена-2023». Гран-при «Сцены-2023» и звания «Лучший спектакль» удостоена постановка «Метель» Нового художественного театра.

«От всей души поздравляю нас с очередным фестивалем. Спасибо, что есть возможность выбрать лучшие спектакли в разных номинациях. Уверен, что каждый театр уедет со своей лучшей номинацией. Также передаю дословно слова губернатора: каждый год у нас будет годом культуры, а значит и годом театра в Челябинской области», – отметил вице-губернатор Челябинской области Вадим Евдокимов.

В «Сцене» в этом году было представлено 16 спектаклей разных жанров профессиональных театров из Челябинска, Магнитогорска, Златоуста, Озерска и Верхнего Уфалея, которые стоят в театральных афишах этого сезона. Помимо зрителей, в зале присутствовали члены жюри. После каждого фестивального спектакля постановочную группу, а иногда и всю труппу, приглашали для обсуждения спектакля. Режиссеры признаются, что учитывают советы жюри и вносят изменения в свои спектакли.

«Сегодня история «Метели» зазвучала актуально в связи с происходящими событиями. Критик – это составляющая спектакля. Нам важно слышать мнение профессионала. Он понимает токи зрительного зала и внутри спектакля, динамику действия. Спектакль «Метель» небезупречен. Были замечания, которые я учту. Он станет еще лучше», – прокомментировал художественный руководитель Нового художественного театра Евгений Гельфонд.

В этом году жюри «Сцены» возглавляла член экспертного совета «Золотой маски» (2016-2017 г.г.) Татьяна Ткач.

«Режиссер – всему причина. И успеха артистов, и самого спектакля. Это всегда путешествие во времени, в самого себя, в человека, что было особенно дорого для меня на этом фестивале. Здесь утверждалась человечность. Это так сегодня важно и необходимо – видеть в себе человека, в других и отстаивать любовь к Родине», – подчеркнула председатель жюри Татьяна Ткач.

На фестивале также работали московский театральный критик, обозреватель «Ведомостей» Ксения Стольная, музыкальный и театральный критик Мария Лупанова из Екатеринбурга, театральный журналист, член секции театральных критиков при Челябинском отделении СТД РФ, корреспондент газеты "Вечерний Челябинск" Андрей Ваганов.

«Я первый раз принимала участие в «Сцене», хотя некоторые южноуральские театры встречала на других фестивалях. Довольна всем, что увидела на этом театральном празднике. Очень много открытий и самое главное из них – это актеры и зрители. Благодаря фестивалю мы находились в разных театрах области и знакомились со зрителями. Могу сказать, что и зрителям повезло с театрами, и театрам со зрителями», – выразила свое мнение театральный критик Ксения Стольная.

Один из старейших театральных фестивалей страны, созданный 33 года назад ведущей журналисткой «Вечернего Челябинска» Людмилой Федоровой и областным Союзом театральных деятелей, провела Дирекция фестивальных и культурно-массовых мероприятий Челябинской области.

«В 33-й раз проводить фестиваль дорогого стоит. Мало фестивалей в России, у которых такая же длительная история. Для всех театров важно, как их оценят коллеги, профессиональное сообщество и столичные критики. Каждый год мы стараемся подводить итоги в новом месте. В этом году решили сделать праздник для профессионального сообщества в Центре креативных индустрий. Здесь актеры, режиссеры, художники и другие работники театра могут выпить чай, поговорить обо всем. Мало дней в году, когда мы можем увидеть друг друга», – отметила директор фестиваля Диана Малышева.

Специалисты оценивали каждую из представленных работ с точки зрения постановки, актерской игры, сценографии. Всего было 12 основных номинаций и четыре специальных приза от жюри: Гран-при «Лучший спектакль» – постановка «Метель» Нового художественного театра (Челябинск); «Лучшая работа режиссера» – Сергей Овинов, спектакль «Король Олень» Челябинского театра «Манекен»; «Лучшая мужская роль» – Алексей Зайков в роли Степана Сыроварова в спектакле «Метель» Нового художественного театра (Челябинск); «Лучшая работа хореографа» – Елена Пришвицына и Владислав Морозов, Челябинский театр современного танца, спектакль «Как это по-русски?»; «Лучшая работа художника-сценографа» – Анна Макарова, Озерский театр кукол «Золотой петушок», спектакль «Сапожник и Царь»; «Лучшая женская роль второго плана» – Анна Зверева в роли Козы в спектакле «Бах-бах-бах» Магнитогорского театра куклы и актера «Буратино»; «Лучшая мужская роль второго плана» – заслуженный артист России Николай Скрябин в роли Шеваля в спектакле «Ужин с дураком» Озерского театра драмы и комедии «Наш дом»; «Музыкальное оформление спектакля» – Евгений Волынский, дирижер-постановщик оперы «Аида» Челябинского театра оперы и балета им. Глинки; «За служение театру» – народный артист России Николай Глазков, солист-тенор Академического театра оперы и балета им. Глинки; «Лучшая работа художника по костюмам» – Алексей Вотяков, спектакль «Тартюф» Магнитогорского академического драматического театра им. Пушкина; «Лучший актерский ансамбль» – спектакль «Первая любовь Ходжи Насреддина» Верхнеуфалейский муниципальный театр «Вымысел»; Спецприз жюри за создание мира фантазий – спектакль «Барон Мюнхгаузен» Челябинского театра кукол им. Вольховского; Спецприз жюри за создание атмосферы рождественского чуда – спектакль «Рождественская история» Златоустовского государственного театра драмы «Омнибус»; Спецприз жюри за свет человечности в образе Живагина Сергей Алешко, спектакль «Женитьба», Челябинского театра драмы им. Наума Орлова; Спецприз жюри за лирическое воплощение образа Незнамова – Никита Савиных, спектакль «Без вины виноватые» Челябинского камерного театра.

Между объявлением номинаций для гостей церемонии устроили концертную программу с классическими музыкальными сочинениями.

«Уже в этом году, со старта театрального сезона и до нового года, выпускается 24 премьеры. Вы большие молодцы. Благодаря губернатору Челябинской области мы остаемся единственным регионом, где в бюджете отдельной строкой прописаны постановочные расходы. Это позволяет нам направлять средства на постановки, приглашать актеров и режиссеров, делать красочные постановки и привлекать в театры зрителей», – подытожил министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

Фоторепортаж мероприятия смотреть здесь.

Реклама www.dfkmm.ru

Комментарии 0
    Новости по теме Дирекция фестивальных и культурно-массовых мероприятий