Яндекс.Метрика

Феофан: Обещаю, что с органом все будет в порядке. Сам прослежу

Фото Феофан: Обещаю, что с органом все будет в порядке. Сам прослежу

«Обещаю, что с органом все будет в порядке. Сам прослежу», - заверил жителей Владыка Феофан в ходе специально организованного сегодня, 28 ноября, пресс-подхода для журналистов.

Напомним, 27 ноября в Челябинске началась ревизия и демонтаж органа в зале Камерной и органной музыки на Алом поле, расположенном в здании храма Александра Невского. Многих жителей ошеломила эта новость, так как первоначально работы по демонтажу намечались на вторую половину весны 2014 года.

Владыка Феофан уверил, что никакой спешки с переносом органа не будет. «Мы не торопимся, давно опаздываем. Все готово к приему органа. Никто не собирается быть варваром, выбрасывать орган, и пусть он пропадает. Все будет спокойно разбираться», - пообещал Митрополит. Он напомнил, что еще ни разу за время службы органа не проводилась его ревизия. Сейчас специалисты его осмотрят и только потом перенесут в новый органный зал.

«Никакого варварского отношения к органу не будет. Сам буду следить, чтобы все было качественно и не было небрежного отношения», - еще раз дал обещание Владыка Феофан.

Управляющий Челябинской митрополией опроверг распространенное мнение насчет того, что зимой орган нельзя переносить. «Я специально позвонил в Германию (у нас там есть представительство), Францию, Италию и попросил совета. Мне сказали, что спокойно можно переносить. Нельзя ставить инструмент в холодный зал, а от переноса на 500 метров - расстояние от здания бывшего храма Александра Невского до нового органного зала – никакой катастрофы и вреда не будет», - утверждает Владыка Феофан.

Он рассказал, что сегодня специально заехал в будущий органный зал и был приятно поражен увиденным. «Такой красоте позавидуют и Москва, и Санкт-Петербург. Нет такого нового, построенного в наше время органного зала, - высказал свою точку зрения Митрополит. - Условия для зрителей и исполнителей лучше, чем в здании бывшего храма. Наши храмы никогда не были приспособлены под традиции западных органов».

Он добавил, что проектные работы в здании бывшего храма Александра Невского начнутся после переноса органа.  Пока в помещении находится инструмент, их проводить нельзя.  «Каждый день дорог, впереди 100-летие храма Александра Невского. Сегодня вызвал специалистов из Москвы для работы над иконостасом и росписью стен. Я хочу, чтобы храм стал жемчужиной», - поделился с журналистами Феофан.

Он призвал южноуральцев, принять участие в ремонтных работах. «Все виноваты, что храмы были разрушены. Давайте вместе и созидать», - обратился к жителям Владыка.

Митрополит заверил, что никаких заборов вокруг храма Александра Невского возводиться не будет. «Будет еще более облагорожена прихрамовая территория и обеспечен всеобщий доступ на Алое поле и в храм», - подчеркнул Владыка.

Напомним, ходом процесса передачи храма Александра Невского интересовался Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время ноябрьской встречи в Патриаршей и Синодальной резиденции - в Даниловом монастыре в Москве - с губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем и митрополитом Челябинским и Златоустовским Феофананом поинтересовался, как идет процесс передачи храма Александра Невского.

Комментарии 0
    Новости по теме митрополит Феофан