Яндекс.Метрика
  • Общество

Православные сегодня отмечают праздник Вознесение Господне

Фото Православные сегодня отмечают праздник Вознесение Господне

Правящий архиерей, митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан, совершит всенощное бдение и Божественную литургию в Свято-Симеоновском кафедральном соборе.

Этот двунадесятый праздник отмечают всегда на 40-й день после Пасхи. В его названии выражена суть Евангельского события: окончание земного служения Господа нашего Иисуса Христа и вознесение Его на Небо к Своему Отцу.

Воскресший Христос 40 дней (от Пасхи до Вознесения) пребывал на земле. В течение этого времени ученики Христовы переживали радость бесед с Божественным Учителем, что укрепляло их в будущем апостольском служении. В 40-й день Господь заповедал им не отлучаться из Иерусалима, но ждать обещанного им «другого Утешителя…Духа истины…». Затем Господь вывел их из Иерусалима на гору Елеонскую, по пути беседуя с ними об устроении Своей Церкви на земле.

На вершине горы Господь благословил их и стал подниматься на Небо. Пораженные этим величественным зрелищем апостолы долго не могли оторвать глаз от удаляющегося Иисуса Христа, пока набежавшее светлое облако не скрыло Его. После этого они с великой радостью вернулись в Иерусалим.

В этом евангельском событии таится огромный догматический смысл. Господь, имея Божественную и человеческую природу, тем самым вознес на Небо и человеческую плоть. Отныне человечество пребывает превыше ангелов, херувимов и серафимов. И насколько человек будет причастен ко Христу и Его Церкви, – настолько он будет духовно и телесно вознесен как в этой жизни, так и в вечности. Недаром раньше, по народному обычаю, на Руси в праздник Вознесения пекли из пшеничного теста «лесенки», которые символически означали одно – желание христианской души восходить, вместе с вознесшимся Христом в Царство Божие.

В Челябинской области восемь храмов посвящены Господскому празднику Вознесения. Это старинные храмы в Касли и селе Красносельское Увельского района, с. Кочкарь, что недалеко от Пласта, в поселке Айлино Саткинского района, величественнейший храм Магнитогорска, церкви, расположенные в селе Таянды Еткульского района и селе Чудиново Октябрьского района, старинный Свято-Вознесенский храм в поселке Синеглазово Копейска.

Знаменательным событием этого года станет Божественная литургия в храме Вознесения Господня села Багаряк Каслинского района. Некогда величественный храм, пострадавший в годы лихолетья, находится ныне в плачевном состоянии. При поддержке епархии и по благословению владыки Феофана в храме начаты восстановительные работы.

Комментарии 0
    Новости по теме митрополит Феофан