Яндекс.Метрика

Новый состав избиркома Челябинской области – какой он

Фото Новый состав избиркома Челябинской области – какой он

Избирательная комиссия Челябинской области пятого состава начала свою работу - в понедельник, 11 июля, члены облизбиркома собрались на свое первое организационное заседание.

Комиссия состоит из 14 членов с правом решающего голоса, одна половина из которых была назначена Законодательным Собранием, другая – губернатором.

В состав комиссии вошли: Ирина Старостина и  Ирина Глуздань (выдвинуты Центральной избирательной комиссией РФ); Сергей Горра  и Ольга Пакилева (от облизбиркома четвертого состава); Наталия Гавриш (от партии «Единая Россия»), Павел Жолобов (от партии «Справедливая Россия»), Сергей Захватов (от «КПРФ»); Олег Давидюк (от «ЛДПР»), Денис Богатырев (от партии «Яблоко»), Валерий Коржов (от партии «Патриоты России»), Елена Шубина (от партии «Правое дело»), Алексей Фартыгин (от Челябинской городской Думы), Игорь Пичугин (от Октябрьского муниципального района),
Евгений Максимов (от Магнитогорского городского собрания депутатов).

Областная избирательная комиссия обновилась наполовину. Из прежнего состава остались Ирина Старостина, Ирина Глуздань, Сергей Горра, Ольга Пакилева, Валерий Коржов, Алексей Фартыгин, Елена Шубина.
Новый состав облизбиркома стал более опытней, профессиональней и моложе. Впервые и только в Челябинской области в состав комиссии вошли представители всех семи политических партий.

Самый большой опыт работы в областной избирательной комиссии у Сергея Горра (с момента основания облизбиркома – 1995 года) и Ирины Глуздань (она пришла на полгода позднее - с 1996 года). Немалый стаж работы в избирательных комиссиях различного уровня у Валерия Коржова ( с 1995 года он работал в территориальной, окружной и областной комиссиях).

«В первом составе комиссии было всего два юриста, из них один сошел с полдороги», - рассказала Ирина Глуздань.  Ирина Старостина уточнила, что в облизбирком пятого состава вошли семь юристов, три кандидата юридических наук. «Надеемся, скоро один из членов комиссии защитит докторскую диссертацию», - добавила Ирина Аркадьевна. В комиссии уверены, что теперь все вопросы будут решаться на самом высоком юридическом уровне и оспаривать решения будет значительно сложнее. Да и предыдущие составы не позволяли себе принимать решения, противоречащие закону.

Пятый состав избирательной комиссии помолодел по сравнению с предыдущим составом. Теперь в комиссии работают три человека  в возрасте до 30 лет, три человека – от 30 до 40 лет, остальные члены комиссии старше 40 лет. Новичок облизбиркома - адвокат из Магнитогорска Евгений Максимов, несмотря на свою молодость, уже имеет опыт работы в избирательных кампаниях (он представлял интересы в суде). Он считает, что работа в облизбиркоме будет для него интересной. «С удовольствием возьмусь за нее. Основной принцип - работать добросовестно и быть ответственным», - поделился своим видением будущей работы Евгений Максимов.
Каждый член избирательной комиссии отвечает за свое направление. Так, секретарь Ирина Глуздань курирует работу с избирательными комиссиями и она досконально знает весь избирательный процесс. При этом в комиссии есть взаимозаменяемость.  «Во время выборов члены комиссии никогда не болеют. Это определенный иммунитет - чувствуешь ответственность и знаешь, что болеть нельзя, иначе вся твоя работа падет на плечи коллег и им будет очень тяжело», - поделилась опытом Ирина Глуздань.

В первом оргзаседании облизбиркома приняли участие помимо членов нового и предыдущего составов комиссии, спикер Владимир Мякуш, первый вице-губернатор  Олег Грачев, главный федеральный инспектор в Челябинской области Андрей Андриянов Сергеевич, депутат Государственной Думы Валерий Панов,  руководители силовых структур, лидеры региональных отделений всех семи партий.

«Новый состав избирательной комиссии выбран в знаменательное время – скоро состоятся выборы депутатов Госдумы и президента Российской Федерации, - сказал Владимир Мякуш. – На областную избирательную комиссию возлагается большая ответственность. Вновь избранные члены комиссии – это люди, обладающие достаточным профессиональным и политическим опытом». Спикер пожелал новому составу сохранить традиции предыдущего состава, чтобы все проходящие выборы были объективны и справедливы».

Олег Грачев поблагодарил членов предыдущего состава областной избирательной комиссии за работу и выразил надежду на то, что и дальше наша область не будет звучать в сводках негативной информации об избирательных конфликтах. Он вручил им от имени губернатора благодарственные письма за многолетний и плодотворный труд и денежные премии.

На заседании были соблюдены все процедуры выбора: избрана счетная комиссия в составе трех человек, утверждены формы и текст бюллетеня для тайного голосования.

В бюллетень для выборов председателя, заместителя председателя и секретаря комиссии внесли по одной кандидатуре. Кандидатуру  на должность председателя облизбиркома – Ирина Старостина - предложила Центральная избирательная комиссия. В ходе тайного голосования за нее проголосовало 13 из 14 членов комиссии. Один бюллетень был признан недействительным. Ирина Аркадьевна уже возглавляла облизбирком в течение восьми лет (с 2003 года). Новым составом она будет руководить пять лет.

В бюллетени для выборов заместителя председателя и секретаря комиссии можно было вносить по несколько кандидатур. Ирина Старостина на правах председателя предложила избрать заместителем Алексея Фартыгина, а секретарем – Ирину Глуздань. Других предложений на эти должности не поступило. «Алексей Фартыгин очень исполнительный, ответственный. Кандидат юридических наук, пишет докторскую диссертацию, - дала характеристику предложенным кандидатам Ирина Старостина. - Без Ирины Николаевны Глуздань я пока избирательную комиссию не вижу. Она профессионал. Других таких же скрупулезных кандидатов на эту ответственную должность пока нет». Алексей Фартыгин до избрания работал деканом факультета экономики и права Челябинского института (филиала) ФГОУ ВПО «Уральская академия государственной службы», также является председателям молодежной избирательной комиссии Челябинской области. А Ирина Глуздань  - секретарем областной избирательной комиссии.
Члены комиссии были практически единодушны в своем выборе. За Фартыгина проголосовало 12 человек, против – один и один бюллетень оказался недействительным. За Ирину Глуздань свои голоса отдали 13 членов комиссии, один бюллетень также был признан недействительным.

Все трое избранных членов комиссии будут работать на освобожденной основе, остальные 11 человек – на общественных началах.

Ирина Старостина поблагодарила все структуры, с которыми областной избирательной комиссии приходится работать, за поддержку и взаимодействие. Она заверила, что взятая предыдущими составами высокая планка работы будет не только сохранена, но и поднята на более высокую высоту. «Избирательная комиссия Челябинской области за время своего действия не приняла ни одного противозаконного решения. Наши решения не отменялись ни правоохранительными органами, ни Центральной избирательной комиссией, - отметила Ирина Старостина. -  Планку, которая установила комиссия предыдущих четырех составов, будет удержать сложно. Но мы справимся. Абсолютно точно могу сказать: противозаконных решений мы как не предпринимали, так и предпринимать не будем».
Ирина Аркадьевна рассказала, что в преддверии новых выборов планируется усовершенствовать и модернизировать работу комиссий. «На днях придет новая аппаратура для замены на системы ГАС «Выборы», поступят комплексы для электронного голосования (КЭГ), комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). К 2015 году мы 60% избирательных участков области оснастим  комплексами для электронного голосования. Основное обслуживание комплекса ложится на плечи участковых комиссий (а они формируются на время выборов), поэтому сейчас обучение организовать сложно. Начнем обучение с территориальных комиссий», - рассказала о ближайших планах Ирина Аркадьевна.

Справка:

Ирина Аркадьевна Старостина родилась 12 июня 1959 года в поселке Болотовск, Кваркенского района, Оренбургской области. Образование высшее профессиональное: окончила Свердловский юридический институт по специальности «правоведение». Начала свой трудовой путь в 1977 году в дистанции связи Южно-Уральской железной дороги. После окончания Свердловского юридического института работала начальником Центра по выплате пенсий и пособий, заместителем начальника управления пенсионного обеспечения Челябинской области, заведующей правовым отделением Челябинского юридического техникума.

С 1997 года - в администрации Челябинской области: заместитель начальника управления организационно-контрольной и кадровой работы, начальник управления делопроизводства, начальник государственно-правового управления. С июля 2003 года - председатель Избирательной комиссии Челябинской области.

Ирина Николаевна Глуздань родилась 30 января 1950 года в Москве. Образование высшее профессиональное: окончила Московский государственный заочный педагогический институт, учитель биологии и химии. Свою трудовую деятельность начала после окончания средней школы в сентябре 1967 года в качестве лаборанта кабинета химии средней школы № 204 Москвы. Работала в Издательстве ЦК ВЛКСМ «Молодая Гвардия», Уральском теплотехническом научно – исследовательском институте. С 1994 года в Администрации Челябинска. В Избирательной комиссии Челябинской области с июля 1996 года. В ноябре 1996 года избрана секретарем Избирательной комиссии Челябинской области и осуществляет эту деятельность и в настоящее время.

Алексей Леонидович Фартыгин родился 3 мая 1978 года в селе Травяное Шумихинского района Курганской области. Образование высшее, в 1999 году окончил Челябинский юридический институт МВД РФ по специальности «Юриспруденция». С 1999  по 2002 годы адъюнкт очной формы обучения Уральского юридического института МВД России. Кандидат юридических наук, доцент. Декан факультета экономики и права Челябинского института (филиала) ФГОУ ВПО «Уральская академия государственной службы». С 2007 года член избирательной комиссии Челябинской области с правом решающего голоса.

Место работы неосвобожденных членов облизбиркома:

Сергей Горра - начальник управления мотивации и развития персонала ОАО «ЧЭМК», Валерий Коржов - директор ООО «Производство специального оборудования», Елена Шубина - начальник юротдела облизбиркома, Денис Богатырев - замдиректора ООО «Альянс», Игорь Пичугин - директор челябинского филиала ОАО «Энергосбыт», Наталия Гавриш - начальник отдела управления по взаимодействию с территориями администрации губернатора, Олег Давидюк - помощник депутата Заксобрания, Павел Жолобов - куратор регионального отделения партии «Справедливая Россия», Сергей Захватов - помощник депутата Заксобрания, Евгений Максимов - адвокат коллегии адвокатов Ленинского района Магнитогорска, Ольга Пакилева - директор челябинского филиала НПФ «Гефест».

Комментарии 0
    Новости по теме Избирательная комиссия