Яндекс.Метрика

Госдума обсудит отмену акта о передаче Крыма УССР

Фото Госдума обсудит отмену акта о передаче Крыма УССР
Фото: телеграм-канал главы Республики Крым Сергея Аксёнова

В Госдуме в ближайшее время рассмотрят правомерность отмены юридической силы документа, по которому Крым в 1954 году был передан Украинской Советской Социалистической Республике. Так Москва намерена обезопасить полуостров и лишить Киев возможности посягать на него.

Первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин предложил лишить соответствующий акт документальной силы и признать недействительной передачу Крыма УССР. Президиум Верховного совета СССР подписал указ о переходе крымских территорий в состав УССР 19 февраля 1954 года, ровно 70 лет назад. 26 апреля того же года новый указ вступил в силу.

«Я считаю, что акт о передаче Крыма из РСФСР в УССР 1954 года нужно было бы сегодня вновь рассмотреть и отменить, признав его незаконным», - поделился своим мнением с РИА Новости Затулин.

Парламентарий считает важным продолжать бороться с политикой киевского режима, которая намерена разрушить государственный строй Российской Федерации. Современная Украина уверена, что в 1954 году СССР не передавал ей Крым, а она самостоятельно его заполучила с помощью применения военной силы. По мнению Затулина, подобная точка зрения опасна для нынешнего времени, так как отменяет многие правдивые исторические моменты.

Комментарии 0
    Новости по теме Крым