Яндекс.Метрика

Форум, стартовавший в Челябинске, даст мощный стимул развития системы воспитания молодежи

Фото Форум, стартовавший в Челябинске, даст мощный стимул развития системы воспитания молодежи
Фото: Губернатор Челябинской области и Росдетцентр

Форум советников директоров школ «Навигаторы Детства», стартовавший в Челябинске, объединил более 500 специалистов. Участники не только обменяются практическим опытом, но и вместе сгенерируют новые идеи, что даст мощный стимул дальнейшему развитию системы воспитания в школах и колледжах и подготовке грамотных наставников для будущего поколения. Старт трехдневному мероприятию дал губернатор Алексей Текслер.

На форум съехались 470 педагогов и 30 родителей, в том числе советники директоров школ по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, председатели первичных отделений Движения Первых. К работе форума подключились представители федеральных и региональных организаций, работающих с детьми и молодежью. Участники обменяются опытом, ознакомятся с новыми методиками в воспитательной деятельности, выработают новые решения и способы их внедрения.

Алексей Текслер подчеркнул, что для молодежи в стране созданы широкие возможности – во многом благодаря личному вниманию к этой теме президента России Владимира Путина.

В Челябинской области также формируется максимально комфортная, развивающая среда для молодежи, а навигаторами в этом процессе являются советники директоров школ и колледжей, отметил губернатор.

«Создаем всю необходимую инфраструктуру, чтобы ребята могли реализовать себя в учебе, науке, творчестве, спорте, общественной деятельности. И, конечно, в этом не обойтись без помощников – без вас, уважаемые друзья», - обратился Алексей Текслер к советникам директоров по воспитанию, приехавшим из разных муниципалитетов области.

В работе форума также участвуют активисты Движения Первых, которые уже окончили школу и стали студентами. Они остаются частью большой региональной команды и, по мнению губернатора, «очень важно сохранять такую преемственность, воспитывать новых лидеров. К обсуждению подключились и родители.

Директор ФГБУ «Росдетцентр» Александр Кудряшов подчеркивает, что форум дает уникальную возможность познакомиться с флагманскими наставническими практиками, обменяться опытом реализации федеральных и региональных практик, синтезировать новаторские идеи в области педагогики. Он поблагодарил губернатора Алексея Текслера и команду Движения за поддержку в развитии воспитательных проектов и программ.

В первый день работы состоялись торжественная церемония открытия, «Разговоры о важном», дискуссионная площадка «Область нашей гордости: вектор воспитания». В ходе ее работы советники директоров школ и колледжей Челябинской области вместе с представителями федеральных структур обсудили актуальные вопросы.

По словам Кудряшова, региональная картина воспитательной среды, созданной советниками директоров в школах и учреждениях СПО, отражает фундаментальные качественные изменения, произошедшие за три года развития профессионального сообщества.

Председатель Совета регионального отделения Движения Первых Челябинской области Светлана Буравова уверена, что форум открывает для педагогов Челябинской области новые перспективы реализации федеральных и региональных проектов: «Объединяясь, мы движемся к одной цели – созданию единого пространства, где педагоги могут развиваться, формировать в школах и колледжах воспитательную систему, быть наставниками для подрастающего поколения, внедряя актуальные методики и решения».

Впереди участников форума еще ждет много интересного и познавательного: прямые трансляции «Развитие воспитательных систем: федеральные и региональные проекты», содержательные мастер-классы, мотивационная встреча с представителями творческих направлений, интеллектуальная игра, дискуссии, работа студии записи подкастов, образовательные кейсы и многое другое.

«Открытый диалог, обмен мнениями, теплая встреча в кругу друзей и единомышленников, генерация новых идей, заряд позитивных эмоций – уверен, форум даст мощный стимул для дальнейшего развития в благородном деле воспитания будущего поколения», - подчеркнул директор ФГБУ «Росдетцентр».

На сегодня в Челябинской области работают почти 900 советников директоров по воспитанию в более чем 600 образовательных организациях. К этой работе активно подключились первичные организации реготделения Движения Первых, которых сейчас в области почти одна тысяча. Они продолжают открываться в школах, организациях СПО, вузах, на предприятиях, в молодежных пространствах.

Алексей Текслер считает, что в работу Движения важно вовлекать и молодежь, которая приезжает в регион отдыхать и учиться из подшефных территорий ДНР, и школьников из Белгородской области, которые приедут на Южный Урал в середине апреля.

«Считаю, что наш моральный долг – обеспечить гостям не только хорошие условия пребывания, образовательный процесс, но и вовлечь их в нашу общую работу по линии детских и молодежных движений. Показать наш регион, все, чем мы гордимся. Пока ребята находятся вдалеке от своих семей, именно мы должны стать для них одной большой семьей», - уверен губернатор.

Комментарии 0
    Новости по теме Советники по воспитанию