Яндекс.Метрика

Фестиваль «В честь Екатерины Максимовой» отметит юбилей

Фото Фестиваль «В честь Екатерины Максимовой» отметит юбилей
Фото: Челябинский государственный академический театр оперы и балета имени Михаила Глинки

Международный фестиваль балета «В честь Екатерины Максимовой» в этом году состоится в пятнадцатый раз. Впервые в фестивале примут участие гости из Баку, сообщили в пресс-службе Челябинского государственного академического театра оперы и балета имени Михаила Глинки.

На сцене театра имени Глинки с седьмого по 17 июня выступят коллективы из Челябинска, Уфы и Баку.

Программу фестиваля «В честь Екатерины Максимовой» откроет Челябинский государственный академический театр оперы и балета. Зрителям с седьмого по восьмое июня представят премьеру балета «Мата Хари». Хореографом выступила Надежда Калинина. Её город Челябинск знает по спектаклям «Кармина Бурана», «Ида. Любовь и страсть Иды Рубинштейн», «Сказки Гофмана», сообщает пресс-служба Челябинского государственного академического театра оперы и балета имени Михаила Глинки.

Визуальное оформление фестиваля предложил лауреат высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит» Сергей Новиков. В челябинском театре он оформил балет-феерию «Сказки Гофмана». Также в спектакле прозвучит музыка Жюля Массне, Астора Пьяццоллы, Камиля Сен-Санса, Рихарда Штрауса и других композиторов.

Программу фестиваля 10 и 11 июня продолжит Башкирский государственный академический театр оперы и балета. Коллектив представит балет «Барышня-крестьянка» Бориса Асафьева в постановке режиссера-хореографа Андрея Меланьина. В спектакле прозвучит музыка композитора из балета «Пламя Парижа» и его Концерт для гитары.

Впервые в фестивале «В честь Екатерины Максимовой» примут участие гости из Баку. Азербайджанский государственный академический театр оперы и балета 14 и 15 июня исполнит спектакль «Тысяча и одна ночь» Фикрета Амирова в постановке заслуженного деятеля искусств Азербайджанской СССР Наили Назировой.

Спектакль в этом году получил новую сценографию. Над его декорациями работал действительный член Российской академии художеств Дмитрий Чербаджи, над костюмами – художник Тахир Тахиров. Выступления коллектива пройдут в сопровождении оркестра челябинского театра под управлением главного дирижера и музыкального руководителя Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета, заслуженного артиста Азербайджана Эйюба Кулиева.

Комментарии 0
    Новости по теме фестиваль