Яндекс.Метрика

В России состоялась первая свадьба с использованием биометрии (ВИДЕО)

Фото В России состоялась первая свадьба с использованием биометрии (ВИДЕО)
Telegram-каналы Центра биометрических технологий, «Россия! Умные финансы», «Россия! Поехали»

Первая в России свадебная церемония с использованием биометрической идентификации состоялась 13 января на Международной выставке-форуме на ВДНХ в Москве. Новейшие технологии помогли скрепить союз молодых учителей Воронежской области – Романа Бабаева и Дарьи Черных.

Это первая пара в России, чей брак официально зарегистрирован с помощью современной технологии распознания по лицу (биометрии) и при этом с соблюдением народных традиций (помогли артисты региональных ансамблей «Терем» и «Радовесь»). Звучали народные песни, водили хороводы, выкупали невесту, ставили молодых на вывернутый тулуп, благословляли их иконами, связывали руки ручником и предлагали им откусить кусок от праздничного каравая.

Потом началась официальная церемония бракосочетания, в ходе которой молодоженам не потребовалось предъявлять паспорта для подтверждения личности. Им достаточно было просто посмотреть на экран планшета.

Это стало возможным благодаря тому, что пара заранее зарегистрировала подтверждённую биометрию в одном из отделений Банка ВТБ.

После заключения брака первыми, по традиции, молодожёнов поздравили их родители.

Еще Роман и Дарья получили персональное поздравление от заместителя председателя правительства России, руководителя аппарата правительства РФ Дмитрия Григоренко.

Приветственный адрес от вице-премьера зачитал и вручил генеральный директор АО «Центр биометрических технологий» Владислав Поволоцкий.

«Ваша свадьба поистине уникальна! Вы стали первой парой в России, чей брак скреплен не только любовью и уважением, но и передовыми технологиями. Но уверен, что даже в век технологий сила настоящей любви остается незыблемой. Пусть этот волшебный день станет началом череды счастливых и удивительных событий в новой совместной жизни», - говорится в поздравительном адресе вице-премьера.

От себя лично Владислав Поволоцкий пожелал молодожёнам взаимопонимания и семейного счастья. Он также выразил надежду, что уже в ближайшем будущем появится возможность создать полноценный сервис регистрации брака по биометрии.

«Сегодня ваше бракосочетание прошло в непривычной, но в очень торжественной обстановке. Уверен, что ваши чувства сохранят семью надолго, и вы будете рассказывать детям и внукам, как все проходило», - поздравил молодых присутствовавший на церемонии губернатор Воронежской области Александр Гусев.

К поздравлениям присоединилась руководитель проекта АНО «Дирекция Выставки Достижений "Россия"» Юлия Стоянова. Она пожелала новобрачным, чтобы их семейная жизнь была наполнена любовью и теплом, а в их доме звучал детский смех.

Молодожены - 22-летний учитель английского языка Роман Бабаев и 21-летняя учительница начальных классов Дарья Черных - работают в средней образовательной школе № 5 «Эврика» в селе Новая Усмань.

Первая в стране свадебная церемония с использованием биометрической идентификации состоялась в павильоне №75 в рамках Дня Воронежской области на Выставке «Россия». По завершении церемонии представители Банка России, ЦБТ и Банка ВТБ провели для молодожёнов экскурсию по павильону №71 «Умные финансы», рассказали об интерактивных механиках и способах начисления игровых цифровых рублей, а также вручили чете Бабаевых памятные подарки.

Комментарии 0
    Новости по теме биометрические данные