Яндекс.Метрика

Сергей Лавров о встрече с главой МИД Британии: Разговор немого с глухим

Фото Сергей Лавров о встрече с главой МИД Британии: Разговор немого с глухим

В Москве завершилась встреча министров иностранных дел России и Великобритании Сергея Лаврова и Лиз Трасс. По словам главы российского МИД, они с коллегой друг друга не услышали.

Как передает ТАСС, темой встречи стали отношения НАТО и России на фоне эскалации ситуации на Донбассе, в частности, поиск общего понимания гарантий безопасности в Европе.

«Я, честно говоря, разочарован тем, что разговор немого с глухим у нас получается. Вроде бы слушаем, но не слышим», - прокомментировал Сергей Лавров итоги переговоров.

По словам Лаврова, британской стороне попытались разъяснить, что вооруженные силы России находятся на ее собственной территории, в отличие от сотни тысяч британских военнослужащих, которые располагаются в том числе в Прибалтике.

«На это был ответ: «Вы на своей территории, а мы на своей, потому что мы все НАТО. Вот этот натоцентризм пронизывал всю сегодняшнюю нашу беседу», - указал Лавров.

Глава МИД России отметил, что это демонстрирует традиционный для Запада односторонний подход: НАТО считает, что имеет право требовать от Москвы каких-то гарантий в ситуации, когда России никто никаких гарантий не обещает.

Сергей Лавров также напомнил, что Москва ждет от стран Евросоюза ответ на свой запрос о понимании принципа неделимости безопасности. Однако вместо того, чтобы каждая страна озвучила индивидуальную позицию, ЕС готовит коллективный ответ. По мнению российского министра, разговора в этом случае не получится, так как национальные интересы государств в этом случае не будут учитываться.

Отметим, что сегодня, 11 февраля, в Москве пройдет встреча глав военных ведомств Великобритании и России Бена Уоллеса и Сергея Шойгу.

Комментарии 0
    Новости по теме Сергей Лавров