Яндекс.Метрика

Икона «Троица» Андрея Рублева доставлена в храм Христа Спасителя г. Москвы

Фото Икона «Троица» Андрея Рублева доставлена в храм Христа Спасителя г. Москвы
Русская православная церковь

В преддверии Рождества Христова в Храм Христа Спасителя в Москве доставлена чудотворная икона Святой Троицы, написанная преподобным Андреем Рублевым. Она будет находиться в кафедральном соборе в дни празднования Рождества Христова, сообщается на сайте Русской православной церкви.

Образ Святой Троицы был доставлен в кафедральный соборный храм вечером пятого января 2024 года из Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И.Э. Грабаря, где он находился в специальном помещении с климат-контролем под научным наблюдением.

Образ Святой Троицы был помещен в специальный киот и установлен у правого клироса храма. Перед иконой был совершен молебен.

«В дни празднования Рождества Христова знаменитый образ будет находиться в Храме Христа Спасителя, где Святейший Патриарх Кирилл совершит праздничные богослужения», - сообщает пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

Напомним, в мае 2023 года президент РФ Владимир Путин в ответ на многочисленные просьбы православных верующих принял решение о возвращении Русской Православной Церкви иконы «Троица», написанной преподобным Андреем Рублевым в первой четверти XV века. С 1929 года икона находилась в Государственной Третьяковской галерее.

Тогда на сайте РПЦ отмечалось, что по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла образ будет выставлен для общенародного поклонения в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы в течение года, а затем займет историческое место в Троицком соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

В июле патриарх Кирилл и министр культуры РФ Ольга Любимова утвердили договор о передаче «Троицы» в безвозмездное пользование Свято-Троицкой Сергиевой лавре.

Комментарии 0
    Новости по теме РПЦ