Яндекс.Метрика

Челябинская область получит 2,6 миллиарда на экотехнопарк

Фото Челябинская область получит 2,6 миллиарда на экотехнопарк
Российский экологический оператор

Публичная правовая компания «Российский экологический оператор» (ППК РЭО) готова вложить 2,6 миллиарда рублей в развитие инфраструктуры экотехнопарка в Челябинской области.

Как сообщает пресс-служба РЭО, ППК РЭО инвестирует 2,6 миллиарда рублей (средства федерального бюджета) в развитие инфраструктуры экотехнопарка в Челябинской области.

Эти средства пойдут на развитие инфраструктуры экотехнопарка: электроснабжение, транспортная инфраструктура: дороги к экопромышленному парку (ЭПП) и внутри него, водоснабжение, водоотведение, газоснабжение, научно-технический центр.

В дальнейшем эти площади будут сдавать в аренду резидентам. Они, в свою очередь, в перспективе смогут воспользоваться промышленной ипотекой, которую президент Владимир Путин анонсировал на Петербургском международном экономическом форуме.

Напомним, на ПМЭФ гендиректор ППК РЭО Денис Буцаев и губернатор Челябинской области Алексей Текслер подписали соглашение о сотрудничестве по созданию экопромышленного парка для развития инфраструктуры утилизации отходов, вторичных материальных ресурсов и вторичного сырья в рамках федерального проекта «Экономика замкнутого цикла». Экотехнопарк появится на территории Миасского городского округа.

Всего РЭО вложит 10 миллиардов рублей в развитие инфраструктуры восьми экотехнопарков в стране. Деньги будут предоставлены федеральным бюджетом. «Общий объем федерального финансирования в развитие инфраструктуры каждого экотехнопарка составит порядка одного миллиарда рублей», - сообщил генеральный директор ППК РЭО Денис Буцаев.

РЭО также готов оказать меры поддержки на реализацию проектов резидентами экотехнопарков в размере до 90% затрат. «Финансирование будет привлечено за счет средств, полученных от размещения облигаций ППК РЭО на бирже. Резидент должен вернуть данные средства за 12 лет. Оставшиеся 10% будут вложены резидентами», - уточнил Буцаев.

Как уточнили в Минпромторга РФ, механизм «промышленной ипотеки» предполагает предоставление льготных кредитов по ставке не более 5% годовых промышленным предприятиям на приобретение производственных площадей, а также девелоперам производственной недвижимости – застройщикам и управляющим компаниям индустриальных парков и промышленных технопарков.

«Предполагается предоставление кредитов по ставке не более 5% годовых на сумму до 500 миллионов рублей на срок до семи лет для промышленных предприятий и до двух миллиардов рублей на срок до 10 лет для застройщиков парков. В настоящее время предложения по запуску механизма «промышленной ипотеки» рассматривает Правительство Российской Федерации. Рассчитываем, что он заработает уже в ближайшие месяцы», - прокомментировал замминистра промышленности и торговли РФ Алексей Беспрозванных.

Комментарии 0
    Новости по теме Текслер