Яндекс.Метрика

Владимир Путин оценил перспективы развития ВСМ в России

Фото Владимир Путин оценил перспективы развития ВСМ в России
Пресс-службы Кремля и РЖД

Высокоскоростная железнодорожная магистраль будет активно развиваться не только между Москвой и Петербургом, но также в сторону южных регионов и востока. Об этом сообщил президент Владимир Путин в ходе прямой линии 14 декабря.

«Вы упомянули и про высокоскоростную дорогу. Да, она у нас планируется. Первый этап – это Москва–Петербург, но потом и на юг возможно развитие, и даже не то, что возможно, мы думаем об этом», - рассказал глава государства.

По словам президента, на сегодняшний день для реализации проекта ВСМ необходимо сформировать эффективную дееспособную структуру, которая подготовила бы бизнес-план и модель развития высокоскоростного движения. На данный момент совместно работают в этом направлении и прорабатывают решение правительство РФ, Сбербанк, мэрия Москвы.

По ВСМ добраться из Москвы в Санкт-Петербург можно будет всего за два часа 15 минут (на сегодня – четыре часа). «Внутри Москвы люди до работы добираются больше по времени, – это будет совсем другая история, совсем другое развитие», - отметил Владимир Путин.

Заместитель генерального директора ОАО «РЖД» по пассажирским перевозкам Иван Колесников на пресс-конференции, которая состоялась в этот же день, 14 декабря, в Москве, рассказал, что на сегодняшний день активно идет проработка участка Москва-Санкт-Петербург, на котором сейчас сосредоточены основные усилия. «Если в короткие сроки мы соберем все необходимые решения, в том числе технологические, то, реализовав проект, мы дальше будем развивать те направления, которые правительство обозначило», - отметил Колесников.

На втором этапе планируется развивать высокоскоростное железнодорожное движение в сторону юга страны - Краснодара, Кубани, Ставропольского края, Ростовской области и Крыма. «Работа в этом отношении начинается. Надеюсь, что она будет эффективно развиваться дальше», - подчеркнул Владимир Путин.

Потом ВСМ будут развивать в восточном направлении - до Нижнего Новгорода, Воронежа, Урала. По словам заместителя гендиректора ОАО «РЖД», в программе развития высокоскоростных перевозок РЖД есть направление Москва-Казань-Набережные Челны-Екатеринбург. «За горизонтом 2030 года мы рассчитываем, что скоростные перевозки до Урала и на Урале будут соответствующим образом организованы», – заявил Иван Колесников. Он подчеркнул, что у РЖД есть большая программа развития высокоскоростных и скоростных веток, которая уже активно реализуется.

Владимир Путин в ходе прямой линии констатировал, что в стране отмечается рост объемов транспортно-пассажирских потоков. Перевозки пассажиров авиационным транспортом выросли за год на 16,4%, железнодорожные - 10,4%, автомобильные перевозки, автобусы – плюс 6,4–6,5%.

«Все участники этого процесса должны подумать над ближайшим туристическим сезоном и должны сделать всё, что от них зависит, для того чтобы обеспечить интересы людей. Внутренний туризм развивается большими, хорошими темпами», - заявил Владимир Путин и поблагодарил тех, кто работает в туристической сфере, за повышение качества их работы.

Комментарии 0
    Новости по теме высокоскоростная магистраль