Яндекс.Метрика

Годовая инфляция в Челябинской области ускорилась и превысила показатель по УрФО

Фото Годовая инфляция в Челябинской области ускорилась и превысила показатель по УрФО

Годовая инфляция в Челябинской области ускорилась в ноябре 2023 года и на сегодня в регионе это самый высокий показатель по Уральскому федеральному округу, но ниже уровня инфляции по стране в целом, сообщили в территориальном управлении Центробанка и объяснили причины.

Годовая инфляция с января по ноябрь на Южном Урале составил 7,29% (в октябре был 6,62%. Аналогичный показатель по УрФО - 6,41% (в октябре - 5,35%), в целом по стране - 7,48%

«Ускорение инфляции в регионе в основном обусловлено высоким потребительским спросом и переносом в цены возросших издержек производителей и поставщиков», - пояснил регулятор.

В ноябре 2023 года цены на продовольствие были выше уровня прошлого года на 6,99% (в октябре – на 6%), на непродовольственные товары - на 3,48% (в октябре – на 3,13%), на услуги - на 12,70% (в октябре – на 12,14%).

В прошлом месяце куриные яйца и мясная продукция в годовом сопоставлении дорожали сильнее, чем в октябре. Начали расти и цены на молочную продукцию после снижения месяцем ранее.

В ноябре дорожали сильнее, чем в прошлом месяце новые машины, строительные материалы и мебель.

Годовой рост цен на услуги ускорился в основном из-за разовых причин в сфере пассажирских перевозок и повышения спроса на аренду жилья.

Увеличение процентных ставок в экономике привело к тому, что плата за пользование потребительским кредитом в годовом сопоставлении в ноябре росла сильнее, чем в октябре.

По прогнозу Банка России, ужесточение денежно-кредитной политики ограничит избыточное расширение внутреннего спроса и его проинфляционные последствия. «Инфляция в 2023 году сложится вблизи верхней границы диапазона 7,0–7,5%. С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 4,0–4,5% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем», - сообщили в Челябинском отделении Банка России.

Напомним, 15 декабря 2023 года Центробанк принял решение повысить размер ключевой ставки на 100 базисных пунктов (один процентный пункт) – с 15% до 165% годовых. Это новый максимум с февраля 2022 года и пятое повышение в 2023 года.

Комментарии 0
    Новости по теме Банк России