Яндекс.Метрика

Дело в отношении челябинцев, задержанных ФСБ за поджог ж/д оборудования, направлено в суд

Фото Дело в отношении челябинцев, задержанных ФСБ за поджог ж/д оборудования, направлено в суд

Завершено расследование уголовного дела в отношении троих жителей Челябинска, задержанных сотрудниками регионального УФСБ за попытки совершения террористических актов на Южно-Уральской железной дороге. Дело направлено в военный суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба Центрального межрегионального следственного управления на транспорте СКР.

В ходе следствия установлено, что в декабре 2022 года обвиняемые с помощью легковоспламеняющейся жидкости совершили поджог релейных железнодорожных шкафов, отвечающих за управление поездами и светофорами на железнодорожной станции Бутаки.

Задержанным было предъявлено обвинение в совершении двух преступлений, предусмотренных частью третьей статьи 30, частью первой статьи 281 УК РФ (покушение на поджог, направленный на разрушение объекта транспортной инфраструктуры). Действия одного из обвиняемых дополнительно квалифицированы по части 1.1 статьи 205.1 УК РФ – (содействие террористической деятельности, то есть финансирование терроризма).

Затем диверсанты предприняли попытку совершить подобный поджог на станции Потанино города Копейска Челябинской области. Они были задержаны сотрудниками УФСБ России по Челябинской области на месте совершения второго преступления. Транспортная инфраструктура от противоправных действий диверсантов не пострадала.

В ходе расследования уголовного дела было также установлено, что один из обвиняемых переводил денежные средства на приобретение компонентов для изготовления взрывчатого вещества и самодельного взрывного устройств, чтобы совершить теракт в другом регионе РФ.

Инструкции, как и где совершить поджоги, обвиняемые получили через мессенджер от лица, действующего в интересах Украины. За совершение поджогов им обещали денежное вознаграждение, но они его так и не получили.

Центральное МСУТ СКР завершило расследование уголовного дела в отношении троих поджигателей. Следователями проведен необходимый комплекс следственных действий, собрана доказательная база, проведен ряд экспертиз. Уголовное дело направлено в Центральный окружной военный суд для рассмотрения по существу.

Напомним, в прошлом году в регионе также были предприняты попытки совершения диверсий на ЮУЖД. Все причастные к совершению этих преступлений задержаны и стали фигурантами уголовных дел. Губернатор Алексей Текслер в июне 2023 года поручил принять дополнительные меры по антитеррористической защите объектов транспорта и энергетики на железной дороге.

Комментарии 0
    Новости по теме Диверсия