Яндекс.Метрика

Более пяти тысяч южноуральцев приняли участие во Всероссийской «Лыжне России»

Фото Более пяти тысяч южноуральцев приняли участие во Всероссийской «Лыжне России»
Фото: Андрей Ткаченко

В субботу, 10 февраля, Челябинская область присоединилась к большому зимнему празднику спорта -«Лыжня России». Во всероссийских соревнованиях приняли участие более пяти тысяч южноуральцев разных возрастов.

Торжественная церемония открытия состоялась на стадионе легкоатлетического комплекса им. Е. Елесиной в Челябинске.

Участников забега приветствовали министр спорта России Олег Матыцин и губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Глава федерального минспорта озвучил приветствие президента России Владимира Путина к участникам Всероссийской массовой гонки «Лыжня России»:

«Впервые стартовав в 1982 году, за прошедшее время турнир вырос в масштабный и спортивный праздник, который широко отмечается во многих регионах нашей страны. Объединяя представителей разных возрастов и поколений, целые семьи, он по праву считается одним из самых успешных проектов в сфере массового физкультурного движения. Уверен, что «Лыжня России» пройдёт, как всегда, на высоком организационном, творческом уровне, станет большим, запоминающимся событием для любителей спорта и убеждённых сторонников здорового, активного образа жизни. Желаю вам удачи и ярких позитивных впечатлений!», - говорится в обращении.

Олег Матыцин поблагодарил южноуральцев за активное участие в «Лыжне России».

«Особенно рад видеть детей, семьи. Это значит, что Россия живет спортом и спорт помогает нам преодолевать все трудности и делать нашу страну еще более стабильной и сильной», - сказал руководитель минспорта.

Губернатор Челябинской области отметил, что «Лыжня России» проходит в регионе в дни главного события зимнего сезона 2023/24 годов - Второй Всероссийской спартакиады по зимним видам спорта среди сильнейших спортсменов страны. Соревнования стартовали накануне в Челябинске.

Алексей Текслер пожелал всем участникам гонки отличного настроения и успешных стартов.

«Мы вчера открыли Спартакиаду лучших спортсменов по зимним видам спорта. Сегодня и еще целую неделю будут проводиться соревнования по 8 видам спорта в нашем регионе. Всем желаю прекрасного настроения, ярких эмоций, активной энергии, чтобы все получалось! Желаю всем удачи, счастья и здоровья», обратился к участникам глава региона.

Право открыть гонку и зажечь огонь соревнований было предоставлено мастеру спорта России, победителю международных соревнований Артему Максимову .

На старт одного из забегов гонки вышли Олег Матыцин, Алексей Текслер и олимпийский чемпион Юрий Борзаковский.

Министр спорта РФ поблагодарил главу региона за высокий уровень организации мероприятия.

«Переполняют чувство радости и сотоварищества, которое ощущаешь с первого шага на лыжне. Радует первый забег детей, это просто вдохновляет и вселяет радость в нас, потому что это значит, у нас здоровое будущее. Алексей Леонидович, спасибо вам, всей команде, правительству и всем жителям, потому что все мы одна большая команда, и когда вместе, мы ощущаем эту здоровую энергетику. Желаю всем заниматься спортом, все на лыжню!», - отметил Олег Матыцин.

Губернатор рассказал, что получил отличный заряд бодрости и позитива на спортивном празднике:

«Сегодня замечательный праздник, великолепное настроение, чувствуется энергетика. Желаю всем заниматься спортом и принять участие в “Лыжне России”», - отметил Алексей Текслер и выразил благодарность Минспорта за поддержку и участие во Второй Всероссийской спартакиаде по зимним видам спорта спартакиада и массовым стартам «Лыжня России».

Массовые старты «Лыжня России» в регионе будут проходить вплоть по второе марта включительно. На старт выйдут 25 тысяч любителей спорта в 43 муниципалитетах в Челябинской области.

Комментарии 0
    Новости по теме Лыжня России