Яндекс.Метрика

«Библионочь» в Челябинске пройдёт за два дня

Фото   «Библионочь» в Челябинске пройдёт за два дня
Фото: Виктор Червяков / Челябинская областная универсальная научная библиотека

Челябинск традиционно присоединится к ежегодной акции «Библионочь», которая в 2024 году пройдет в России уже в 13-й раз.

Библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и культурные центры по всей стране представят специальную программу: творческие мастер-классы, экскурсии, лекции, встречи с писателями, поэтические чтения, книжные ярмарки. Тема акции в этом году - «Читаем всей семьей».

В челябинской Публичке (ЧОУНБ) в этом году «Библионочь» пройдет 19 апреля. Программу в библиотеке назвали «Тайна планеты ЛИС». Как объясняют организаторы «Библионочи» в Публичке, планета ЛИС - это планета литературных историй. Главным гостем мероприятия станет писатель из Великого Новгорода, автор романа «Выше ноги от земли» Михаил Турбин. В предстоящую пятницу, 19 апреля, он проведет встречу с участниками акции и расскажет о создании романа, интерпретации сюжета в театральной постановке, теме отцовства, сходствах и отличиях сценария и прозы.

Также гостей Публички будут ждать разнообразные мастер-классы по созданию мультфильмов, сценаристике, математике, познавательные лекции, театральные представления, вокальные и танцевальные номера, а также показ мод и даже увлекательный квест с призами. На площадке «Течение магического реализма», например, можно будет услышать интересные рассказы от реальных экспертов в области литературы и магии.

Мероприятия начнутся с 17 часов.

В этот же день Челябинская областная детская библиотека имени Маяковского устроит «Библиосумерки». Программу проведут 19 апреля на трех площадках. Мероприятия начнутся в 16 часов. В программе - интерактивный квест, игры с перевоплощением, мастер-класс по созданию сувениров.

Пришедших вечером 19 апреля в Челябинскую областную библиотеку для молодёжи ждёт знакомство со «Вселенной «Алиса»». О какой именно Алисе речь, гости смогут узнать непосредственно в библиотеке в 17 часов. Как утверждают организаторы «Библионочи» в челябинской Молодёжке (библиотеке «МОСТ»), итогом праздника станет сюрприз – розыгрыш умной Яндекс.Станции с одной такой «Алисой».

А 20 апреля в челябинской Центральной библиотеке имени Пушкина челябинцы смогут совершить «Марафон открытий» в ходе которого можно будет отправиться в путешествие по Анголе, познакомиться с птицами Южного Урала и принять участие в практикуме на стыке литературоведения и психологии.

Также здесь пройдут мастер-классы, квесты, квизы, кроссворды, викторины, творческие встречи, интерактивный лекторий, театрализованные постановки, музыкальные программы.

Кроме прочего, гостей ждёт, например, спектакль-экскурсия «Портрет 2.0» по петербургской повести Николая Гоголя «Портрет» артиста Челябинского государственного академического театра драмы имени Наума Орлова Вадима Долговых.

Все активности начнутся с 17 часов.

Как уже ранее сообщало агентство «Урал-пресс-информ», в этом году участие в акции «Библионочь» также примет Челябинский театр кукол имени Вольховского.

Комментарии 0
    Новости по теме Библионочь