Яндекс.Метрика

Агрессивное внешнее давление сплотило россиян и привело к рекордной явке на выборах президента

Фото Агрессивное внешнее давление сплотило россиян и привело к рекордной явке на выборах президента
Фото: ЦИК России

Беспрецедентное агрессивное внешнее давление на Россию, организованное Западом, не помешало проведению выборов президента РФ в 2024 году, а, вопреки ожиданиям недоброжелателей, привело к сплочению россиян и рекордной явке. Об этом заявила председатель ЦИК РФ Элла Памфилова в информационном центре ЦИК.

По состоянию на 10 утра 18 марта в выборах президента, основной этап которых проходил с 15 по 17 марта, приняли участие 87 миллионов 113 тысяч 127 избирателей - 77,44% от общего числа граждан, обладавших избирательным правом. Это рекордный показатель за всю историю проведения президентских выборов в новейшей истории России.

«Явка рекордная, беспрецедентная. В истории новой России это впервые», - подчеркнула глава ЦИК. Предыдущий рекорд был поставлен в 1991 году, когда на избирательные участки пришли 74,66% россиян.

Элла Памфилова объяснила столь высокую активность избирателей влиянием сразу нескольких факторов, имеющих политическую, организационную и техническую составляющие.

Глава ЦИК констатировала, что много лет Запад навязывает мировой общественности мифы о том, что в России выборы не свободные, голосовать идут «из-под палки, а сейчас чуть ли не под дулом автомата». Но при этом у нас в стране выборы главы государства «демократичные, свободные, прозрачные, открытые и ПРЯМЫЕ» (голос каждого жителя важен и каждый принимает участие в голосовании), а во многих странах Запада такого нет и в помине, подчеркнула Элла Памфилова.

Кроме того, руководитель Центризбиркома обратила внимание на то, что нынешние выборы президента, по сравнению с предыдущими, отличались небывалой степенью внешнего агрессивного воздействия (политического, экономического, военного и иного). К тому же, помимо традиционных метолов дискредитации были применены новые, современные.

С начала президентской кампании 2024 года на сайт ЦИК России обрушилось более 12,5 миллиона кибер-атак. При этом потенциально опасные воздействия на систему высокой критичности возросли в 150 раз. Наши специалисты сумели все отбить.

«Мы убеждены, что страна у нас свободная, а народ высокообразованный и не терпит ни внутреннего давления на него, ни внешнего. Он может потерпеть какое-то время, а потом даст ответ, найдет способ как из-под этого давления выйти», - подчеркнула Элла Памфилова.

По ее словам, один из высокопоставленных западных чиновников недавно во всеуслышание сказал: мы хотим показать, что Запад объединился против России.

На что в ответ россияне продемонстрировали свою независимость ни от кого и ни от чего, свою свободу и свою сплоченность перед различными рода препятствиями. «Мы никому ничего не хотели показывать и доказывать. Мы себе доказали, что мы – самостоятельный народ, который не оглядывается ни на кого, а делает то, что считает необходимым для развития страны. И невольно показали Западу, что мы тоже едины», - отметила Элла Памфилова.

Кроме того, впервые в нынешних президентских выборах принимали участие жители новых регионов страны. Они показали очень высокую явку, несмотря на обстрелы и атаки беспилотниками, и высокую степень доверия и поддержки политики действующего главы государства.

Впервые в этом году на выборах президента в 28 регионах можно было проголосовать, не приходя на избирательные участки. Достаточно было зарегистрироваться на федеральной платформе дистанционного электронного голосования. На ДЭГ также была зафиксирована рекордная явка – более 90 процентов.

На федеральной платформе ДЭГ проголосовало онлайн четыре миллиона 413 тысяч 884 онлайн избирателя.

Ни один электронный бюллетень не был признан недействительным.

Комментарии 0
    Новости по теме Выборы президента РФ