Заметки болельщика: андердоги побеждают фаворитов

Фото Заметки болельщика: андердоги побеждают фаворитов

«Серёгу уронили!!!», – истошно закричала сидевшая рядом со мной болельщица. В то время как защитник «Трактора» Сергей Телегин уводит шайбу от одного игрока, другой «юлаевец», не снижая скорости, врезается в него, чуть опустившего голову. Серёга с трудом поднимается и начинает движение в сторону лавки, но, сделав три шага, теряется, припадает на колено. Вратарь Фукале тут же подъезжает к защитнику, обнимает его, чтобы тот не упал. И только теперь звучит свисток, игра останавливается, и на лёд устремляется доктор «Трактора» Чупа, который уводит Телегина в подтрибунное помещение, по дороге накладывая на шею лёд. Больше в этом матче Сергей не появился. Вместо него выходил молодой Щучинов, заявленный на игру седьмым защитником.

Вот так очень грустно начался шестой матч первого круга плей-офф КХЛ между «Трактором» (Челябинск) и «Салаватом Юлаевым» (Уфа). А потом стало и того хуже. Уфимцы в течение сорока секунд забивают две шайбы, и на первый перерыв «Трактор» уходит при счёте ноль-два. «Видимо, придётся ехать в Уфу на седьмой матч», – судачат озадаченные болельщики «Трактора». Приехавшие же из Башкирии фанаты расправили крылья, ведут себя нагло, кричат победоносно, агрессивно.

Но начало второго периода несколько охлаждает их пыл, а Дворец имени Валерия Константиновича Белоусова взрывается от восторга и обретённой надежды. Надежду хозяевам вернула ставшая в играх плей-офф стабильной первая тройка Котляревский –Родуолд – Робинсон, в первой же смене размочившая счёт в матче. Реактивный Миша вихрем пронёсся в зону «Салавата» и выдал пас из-за ворот американскому великану Робинсону, и тот с разворота пальнул в рамку Самонова, перед которым уже вырос, закрывая видимость, рыжий канадец Родуолд: «Гооооол!!!». Счёт один-два продержался и до второго перерыва, несмотря на лавину атак уфимцев, почувствовавших неладное. В итоге за второй период «Салават» более чем вдвое перебросал «Трактор» – 18-39, в створ ворот – восемь-20, да ещё 14 бросков приняли на себя наши полевые игроки (блокшоты).

На третий период «Трактор» выходит более заряженным. Уже на второй минуте Виталий Кравцов с отрицательного угла, с помощью рикошета, намеренно бросая в спину уфимского голкипера, от которого шайба и заползает в ворота, сравнивает счёт в матче: два-два! К слову, на наших глазах Виталий устанавливает клубный рекорд результативности в розыгрышах Кубка Гагарина! У него за время игр в плей-офф набралось 31 очко (18 голов и 13 передач). Прежний рекорд (30 очков) принадлежал Станиславу Чистову – легендарному форварду с золотыми руками и светлой головой ещё белоусовского «Трактора».

Эта же номинально третья тройка нападения: Кравцов – Дер-Аргучинцев – Бурдасов чуть менее чем за три минуты до конца третьего периода выводит «Трактор» вперёд. Бросок выехавшего на него Кравцова вратарь отражает, но на добивании первым оказывается Дер-Аргучинцев: три-два!!! Навал уфимцев ещё больше усиливается, их ведущая пятёрка Мелош – Панин (к), Дроздов – Хмелевский – Ливо, забившая львиную долю шайб, практически не уходит со льда. Почти за две минуты до конца периода Самонов покидает ворота, и на помощь уфимской атаке выбегает шестой полевой. Фукале вертится как белка в колесе, спасает ворота «Трактора» штанга. И всё же на последней минуте удаётся вывести шайбу из нашей зоны. Более того, Робинсон в окружении трёх игроков «Салавата» хладнокровно отправляет шайбу в девятку пустых ворот, ставя окончательную точку в этой тяжелейшей серии. Камера выводит на видеокуб Дворца главного тренера хозяев Алексея Заварухина, в его глазах слёзы счастья. Это его первая большая победа.

Шестая команда (по итогам регулярного чемпионата) победила третью и вышла в следующий круг. Дальше по новым правилам пойдёт перекрёстный плей-офф, клубы Восточной конференции встретятся с теми, кто прошёл первый круг в Западной. Там, скорее всего, московское «Динамо» дожмёт минское, и мы снова увидим старейшее, ещё с 90-х годов, противостояние «Динамо» – «Трактор».