Яндекс.Метрика

Задержаны еще трое причастных к теракту в «Крокусе» (ВИДЕО)

Фото Задержаны еще трое причастных к теракту в «Крокусе» (ВИДЕО)
Фото: Центр общественных связей ФСБ России

Сотрудники Федеральной службы безопасности России задержали еще трех подозреваемых в причастности к террористическому акту в «Крокус Сити Холл», совершенном 22 марта 2024 года в Подмосковье, сообщил Центр общественных связей ФСБ РФ.

Силовики задержали в Москве, Екатеринбурге и Омске троих выходцев из Центральной Азии, подозреваемых в пособничестве террористам. Один имеет гражданство РФ, двое других – иностранные граждане.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники спецслужбы установили, что двое из задержанных переводили деньги на приобретение огнестрельного оружия и транспортных средств, которые использовались при нападении на «Крокус». Третий вербовал пособников террористического акта и финансировал ее исполнителей.

На кадрах оперативной съемки видно, когда силовики спросили у двоих подозреваемых, за что их задержали, те ответили: «За теракт в "Крокусе"».

Напомним, вечером в пятницу, 22 марта, произошел террористический акт в концертном зале «Крокус Сити Холл» в Красногорске (Московская область). Неизвестные устроили стрельбу перед началом концерта группы «Пикник». Затем, используя принесённый с собой в пластиковых бутылках бензин, они подожгли помещение. Пламя достаточно быстро охватило весь центр, а позднее обвалилась крыша концертного зала.

В результате теракта пострадали 695 человек (в том числе 15 детей), из них 144 человека погибли из них шестеро детей) и 551 человек получил ранения, травмы и ожоги различной степени тяжести.

На следующий день совместными усилиями спецслужб и правоохранительных органов задержаны 11 человек, в том числе все четыре преступника, непосредственно участвовавших в теракте (они взяты недалеко от границы с Украиной в Брянской области).

По факту происшествия в концертном зале «Крокус Сити Холл» Главным следственным управлением СК России возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 205 УК РФ (террористический акт).

Басманный суд Москвы избрал в отношении десятерых преступников меру пресечения. На данный момент отправлены в СИЗО четверо террористов и шестеро их пособников.

В воскресенье,31 марта, в ходе проведения контртеррористической операции (КТР) в Республике Дагестан были задержаны четверо боевиков. Они обеспечивали финансами и оружием преступников, совершивших теракт в Крокусе.

Комментарии 0
    Новости по теме теракт в Крокус Сити