Яндекс.Метрика

Юлия Сударенко: Условия пребывания в «Биргильде» унижают человеческое достоинство врачей и пациентов

Фото Юлия Сударенко: Условия пребывания в «Биргильде» унижают человеческое достоинство врачей и пациентов
Фото: Телеграм-канал Юлии Сударенко

Условия пребывания пациентов в одном из старейших медицинских учреждений Южного Урала – областной специализированной психоневрологической больнице №2, известной в народе как «Биргильда», - унижают человеческое достоинство и врачей, и пациентов.

С таким заявлением сегодня, 12 апреля, выступила уполномоченный по правам человека в Челябинской области Юлия Сударенко, накануне побывавшая в больнице, которая располагается в поселке Мирный Чебаркульского района.

Увиденное, по словам южноуральского омбудсмена, вызывает мгновенный протест.

«Честно сказать, здесь не нужен текст – фотографии красноречивее любых слов», - отметила Юлия Сударенко в своем телеграм-канале.

Она рассказала, что во всех помещениях медицинского учреждения необходим ремонт, существует острая необходимость в замене мебели. В стенах «Биргильды» не соблюдается норма палатной площади, которая должна составлять не менее шести квадратных метров на человека.

«В туалетных комнатах пациенты лишены условий приватности, постельное белье и одежда нуждаются в замене», - заявила Юлия Сударенко.

Она рассказала, что сегодня в психоневрологической больнице проходят лечение 287 пациентов.

«К слову сказать, медицинский персонал во главе с главным врачом Ильей Владимировичем Скроботом не отрицают проблем, а наоборот очень просят помочь. Отношение к пациентам также порадовало – все, как могут, окружают их заботой и из года в год пытаются решить проблему материально-технического обеспечения больницы. К сожалению, пока безуспешно…» - посетовала Юлия Сударенко.

Омбудсмен заявила: тот факт, что люди, имеющие психиатрический диагноз, не способны самостоятельно защитить свои права (не пишут жалобы, не ходят по кабинетам чиновников, не привлекают внимание общественности в социальных сетях), не дает право допускать их дискриминацию в виде скудного финансирования специализированных медицинских учреждений.

«Направлю рекомендации в министерство здравоохранения Челябинской области. Надеюсь, что органы здравоохранения региона обратят внимание на мое обращение в защиту прав одной из самых уязвимых категорий наших граждан», - сказала Юлия Сударенко.

Уполномоченный по правам человека рассказала, что, по данным учреждения, стоимость одного койко-дня на питание за 2024 год составила 136,41 рубля, одного койко-дня на лечение – 123,71 рубля.

Также Юлия Сударенко подчеркнула, что, по данным Всемирной организации здравоохранения, в мире неуклонно растет количество людей, страдающих психическими заболеваниями.

«В России около четырех миллионов человек имеют подтвержденный диагноз. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения в Челябинской области выше общероссийского на 37 процентов. Тревожные цифры, и еще более тревожная тема – условия, в которых людям оказывается психиатрическая помощь», - заявила Юлия Сударенко.

Комментарии 0
    Новости по теме Юлия Сударенко