Яндекс.Метрика

ВСУ атаковали дронами Запорожскую АЭС, создав угрозу безопасности станции

Фото ВСУ атаковали дронами Запорожскую АЭС, создав угрозу безопасности станции
Фото: Telegram-канал Запорожской АЭС

Вооруженные силы Украины (ВСУ) на этой неделе произвели беспрецедентную серию атак с использованием дронов-камикадзе по объектам и инфраструктуре Запорожской АЭС (ЗАЭС), в том числе на ее ядерные реакторы №5 и №6. Три человека получили ранения. Создана прямая угроза безопасности станции. Официальный представитель МИД России Мария Захарова призвала мировое сообщество отреагировать на акт ядерного терроризма со стороны киевского режима.

Как сообщает Росатом, седьмого апреля в 11 часов 38 минут зафиксирован прилёт дрона-камикадзе в район столовой, расположенной на территории Запорожской АЭС.

«Поврежден грузовик, разгружавший продукты. За 20 минут до атаки дрона по этой территории проходил обход экспертов МАГАТЭ в соответствии с планом», - сообщили на ЗАЭС.

Спустя полчаса беспилотник атаковал район грузового порта. Затем нападению дрона подвергся шестой энергоблок ЗАЭС - удар пришелся на купол.

«Критических повреждений и пострадавших нет, радиационный фон на станции и прилегающей территории не изменился и не превышает естественных фоновых природных значений», - сообщили на атомной станции.

Напомним, пятого апреля зафиксированы прилёты боевых дронов ВСУ в районы грузового порта и азотно-кислородной станции №2 Запорожской АЭС.

«Радиационный фон на станции и прилегающей территории не изменился и находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых природных значений», - констатируют в Росатоме.

На Запорожской АЭС подчеркивают, что обстрелы станции и ее инфраструктуры недопустимы. Повреждения инфраструктурных объектов способны повлиять на безопасную эксплуатацию АЭС.

«Ни одна атомная станция в мире не рассчитана на то, чтобы противостоять полноценному огневому воздействию со стороны вооруженных сил», - предостерегают на ЗАЭС.

Госкорпорация «Росатом» призывает руководство Международного агентства по атомной энергии, лично гендиректора МАГАТЭ господина Рафаэля Гросси, а также руководство стран Европейского союза незамедлительно отреагировать на прямую угрозу безопасности Запорожской АЭС и категорически осудить эскалацию ситуации вокруг станции.

Постоянный представитель Российской Федерации при международных организациях в Вене Михаил Ульянов назвал атаки ВСУ на ЗАЭС, в том числе на два ее атомных реактора, очевидным нарушением «пяти конкретных принципов», озвученных гендиректором МАГАТЭ в Совете Безопасности ООН.

Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси призвал воздерживаться от действий, создающих опасность для ЗАЭС.

«Мировое сообщество обязано осознать и отреагировать на акт ядерного терроризма со стороны киевского режима! Сколько ещё раз ВСУ должны обстрелять ЗАЭС, чтобы Запад и выкормленное им чудовище Зеленский прекратили повторять этот смертельный номер своего кровавого шапито?», - написала в своем Telegram-канале официальный представитель МИД России Мария Захарова.

ДЛЯ СПРАВКИ

В 2024 году Запорожская атомная электростанция отмечает свое 40-летие. ЗАЭС находится в собственности Российской Федерации в федеральном государственном унитарном предприятии «Запорожская АЭС». В октябре 2022 года право управлять станцией было передано эксплуатирующей организации

ЗАЭС первой среди предприятий тепловой и атомной генерации достигла выработки электроэнергии один триллион кВт/ч (со дня ввода в эксплуатацию энергоблока № 1 и по 29 марта 2015 года).

В настоящий момент все блоки Запорожской АЭС остановлены. Пять из них находятся в состоянии «холодный останов», один - в состоянии «горячий останов». Оборудование обслуживается в соответствии со всеми необходимыми регламентами при строгом контроле норм радиационной безопасности.

Сухое хранилище отработавшего ядерного топлива (СХОЯТ) Запорожской АЭС рассчитано на 380 вентилируемых бетонных контейнеров, которые обеспечивают сухое, герметичное и безопасное хранение тепловыделяющих сборок.

Комментарии 0
    Новости по теме Запорожская АЭС