Яндекс.Метрика

Всех рыбаков в Кунашакском районе спасли, некоторые из них уплывали втихую, не думая о товарищах

Фото Всех рыбаков в Кунашакском районе спасли, некоторые из них уплывали втихую, не думая о товарищах
Фото: ГУ МЧС России по Челябинской области/Поисково-спасательная служба Челябинской области

Операция по спасению рыбаков в Кунашакском районе Челябинской области, которые накануне вечером, 11 апреля, оказались отрезанными от суши, завершилась благополучно, сообщает МЧС России.

Напомним, несколько десятков любителей рыбалки (и, судя по всему, экстрима) вышли на лед озера Куракли-Маян. Льдина оторвалась от берега – люди оказались в ловушке.

К счастью, ни один человек в данном чрезвычайном происшествии не пострадал. Все 53 рыбака были спасены.

Напомним, ЧП произошло рядом с поселком Маян. Как отмечают в поисково-спасательной службе Челябинской области, озеро, на которое в многочисленном составе вышли вчера рыбаки (проигнорировав запрет), пользуется большой популярностью круглый год. Озеро – крупное, его площадь превышает 11 квадратных километров.

«Опытные рыбаки прекрасно знают, что в первую очередь лед начинает разрушаться на мелководье, но даже это не остановило их от опасного решения – остаться на акватории с ночевкой», - сообщили в ПСС региона.

Первые сигналы диспетчерам 112 стали поступать в восьмом часу вечера – пострадавшие сообщали, что лед отошел от берега на 20-30 метров и возможности вернуться на сушу у них нет.

К месту ЧП прибыли представители администрации Кунашакского муниципального района и всех экстренных служб, включая полицию, скорую помощь, Кыштымский отряд областной ПСС, пожарную охрану и специализированную пожарно-спасательную часть МЧС области из Челябинска.

С помощью альпинистского снаряжения от берега ко льдине была налажена веревочная переправа, по которой горе-рыбаков вместе с их имуществом на лодке переправляли на сушу.

В это время другая группа организовала поисковые работы на рыхлом льду акватории озера - спасатели ходили и собирали беспечных рыбаков прямо из палаток. Сопровождали к переправе и вновь шли через промоины вглубь водоема.

«Некоторые из рыбаков втихомолку собирали имущество, на своих плавсредствах переправлялись к берегу и покидали место экстренных работ. Уходили тихо. Молча. Не посчитав возможным предупредить спасателей о людях, которые могли оставаться на озере», - рассказали в поисково-спасательной службе Челябинской области.

Работы по эвакуации рыбаков завершились к четырем часам утра. Однако сотрудники Специализированной пожарно-спасательной части ГУ МЧС России по Челябинской области продолжили дежурство на берегу.

По данным чрезвычайного ведомства, в спасении 53 рыбаков со льда водоема в Кунашакском районе приняла участие группировка в составе 36 человек, десяти единиц техники и пяти плавсредств.

В ПСС региона сообщили, что с наступлением светлого времени суток озеро начали обследовать с помощью беспилотника, чтобы убедиться: на льдинах больше никого не осталось.

Комментарии 0
    Новости по теме спасатели