Яндекс.Метрика

Владимир Путин дал поручения по итогам посещения ПГ «КОНАР» в Челябинске

Фото Владимир Путин дал поручения по итогам посещения ПГ «КОНАР» в Челябинске
Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Президент РФ Владимир Путин по итогам рабочей поездки в Челябинск и посещения предприятий промышленной группы «Конар» утвердил перечень поручений, в том числе по поддержке станкостроения и производства оборудования для кораблей.

Документ опубликован на сайте Кремля.

Напомним, 16 февраля 2024 года Владимир Путин в ходе рабочей поездки в регион посетил предприятия промышленной группы «КОНАР» на территории индустриального парка «Станкомаш».

Главе государства продемонстрировали изделия для разных отраслей российской промышленности, производимые на предприятиях индустриального парка. Производство организовано полностью – начиная от литейной заготовки.

Президент также ознакомился с продукцией для судостроения. Это винторулевые колонки для различных типов судов – морских буксиров, судов-спасателей, танкеров и сухогрузов.

По итогам визита Владимир Путин поручил правительству РФ при участии акционерного общества «КОНАР» принять дополнительные меры, направленные на «поддержку производства отечественных комплектующих изделий для станкостроения, обратив особое внимание на обеспечение повышения уровня локализации их производства».

Кроме того, глава государства распорядился дополнительно поддержать производство отечественного судового комплектующего оборудования. При этом особое внимание обратить на повышение ценовой конкурентоспособности такого оборудования. Необходимо будет также рассмотреть возможность применения механизма возмещения части затрат на производство и реализацию пилотной партии такого оборудования.

Ответственным за реализацию этих поручений назначен премьер-министр Михаил Мишустин. Доклад должен быть представлен президенту до 15 мая 2024 года.

Напомним, президенту также рассказали, что в 2024 году в Южно-Уральском государственном университете (ЮУрГУ) будет создан факультет ПГ «КОНАР». Учебное подразделение будет реализовывать образовательные программы, полностью перестроенные под решение производственных задач индустриального партнера.

«Что очень здорово, очень здорово. Это совмещение работы высшей школы, промышленности и соответствующих федеральных ведомств, которые занимаются подготовкой кадров», - оценил инициативу Владимир Путин.

Планируется набрать четыре группы бакалавриата и одну магистратуры. Отбор будет вестись из числа из победителей и финалистов Олимпиады «Звезда» и выпускников губернаторских инженерных классов.

Комментарии 0
    Новости по теме поручение Путина