Яндекс.Метрика

В восьми регионах РФ украинские дроны пытались атаковать гражданские объекты, двое погибли

Фото В восьми регионах РФ украинские дроны пытались атаковать гражданские объекты, двое погибли
Фото: Telegrav-канал губернатора Белгородской области

В течение ночи перед завершающим днем основного этапа голосования на выборах президента РФ, утром и днем 17 марта Вооруженные силы Украины продолжали предпринимать неоднократные попытки атаковать беспилотными летательными аппаратами объекты на территории восьми регионов России. Дежурными средствами противовоздушной обороны перехвачены и уничтожены почти полсотни БПЛА, сообщает Минобороны.

За неполные сутки перехвачено и уничтожено 49 беспилотников самолетного типа над территориями восьми субъектов страны: Краснодарского края (17 БпЛА), Белгородской области (15 дронов, в том числе три - ночью и утром, четыре – в 14 часов, семь – в 14 часов 30 минут, один – в 17 часов 10 минут), Московской области (пять беспилотников), Ярославской области (четыре БпЛА), Курской области (три дрона), Калужской и Орловской областей (по два беспилотника), Ростовской области (один дрон).

Кроме того, в воздухе над Белгородской областью около восьми часов утра 17 марта дежурные средства ПВО уничтожили девять снарядов реактивной системы залпового огня RM-70 «Вампир» и три снаряда реактивной системы залпового огня «Ураган».

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков рассказал, в результате атак есть погибшие и раненые. В момент обстрела Белгорода смертельные ранения получил мужчина, находившийся на парковке (он умер еще до приезда скорой). Ранения различной степени тяжести получили 11 человек, из них восемь госпитализировано. В самом тяжелом состоянии – женщина с осколочным ранением грудной клетки. Трое пострадавших отказались от госпитализации.

Один реактивный снаряд попал в частный дом, который загорелся. В результате погибла 16-летняя девушка, находившаяся в доме. Ее отец находится в шоковом состоянии. У него закрытая черепно-мозговая травма, ожоги тела и отравление угарным газом. Он госпитализирован.

Мэр Москвы Сергей Собянин уточнил, что 17 марта силами ПВО отражена атака пяти беспилотников, летевших на Москву: в Домодедово – четырех БПЛА, в Ступинском городском округе - одного беспилотника. На месте падения обломков, по предварительным данным, разрушений и пострадавших нет.

В целях безопасности на несколько часов вводили ограничения на прилет и вылет самолетов в аэропортах Домодедово, Внуково и Жуковский.

Губернатор Орловской области Андрей Клочков сообщил в Telegram-канале, силами ПВО один беспилотник самолетного типа был сбит ночью, второй – утром на подлёте к Орлу. По предварительной информации, гражданские объекты не пострадали.

В Херсонской области в течение уходящей недели ВСУ хаотично расстреливали населённые пункты прибрежной 15-километровой зоны региона из артиллерийских орудий и миномётов. «В большом количестве враг использовал для ударов по мирным объектам беспилотники-камикадзе, и в небольшом числе – ракеты», - сообщил губернатор Владимир Сальдо.

В результате террористических атак убита женщина в Каховке, ещё несколько мирных жителей в разных населённых пунктах получили ранения.

Многочисленные террористические атаки дронами не сорвали планы жителей этих регионов принять участие в голосовании на выборах президента.

Комментарии 0
    Новости по теме Террористическая атака