Яндекс.Метрика

В Варненском районе ради сохранения краснокнижной экологи исследуют три озера

Фото В Варненском районе ради сохранения краснокнижной экологи исследуют три озера
Фото: Экспертный совет по заповедному делу

В Варненском муниципальном районе Челябинской области в текущем году проведут комплексное экологическое обследование - ради исчезающей савки - озер Тулак, Большой Каратай и Чекатай.

Исследование трех водоемов станет частью работы по реализации положений схемы развития и размещения особо охраняемых природных территорий региона, которая будет проведена по заказу министерства экологии Челябинской области в соответствии с региональной государственной программой охраны окружающей среды.

Аукцион по выбору подрядчика уже состоялся. Претендентов на получение контракта начальной стоимостью 832 тысячи 266,67 рубля было четыре (все заявки признаны соответствующими заявленным требованиям). Победил участник, предложивший наименьшую цену, - 380 тысяч рублей.

В технической документации к закупке сообщается следующее:

«Согласно схеме развития и размещения особо охраняемых природных территорий Челябинской области на период до 2025 года озеро Тулак является ООПТ, рекомендуемой к созданию на территории Варненского муниципального района. В соответствии с государственным контрактом министерства экологии от 13 марта 2023 года выполнен комплекс работ по подготовке предложений для актуализации схемы. По результатам работы озеро Тулак включено в актуализированный перечень рекомендуемых к созданию особо охраняемых природных территорий Челябинской области».

Напомним, по итогам заседания координационного совета по вопросам экологии от 31 января 2023 года губернатор Челябинской области Алексей Текслер поручил провести работу по комплексному обследованию озер Тулак и Большой Каратай и рассмотреть возможность создания ООПТ регионального значения с целью сохранения исчезающей популяции редкой птицы Челябинской области – савки.

Савка занесена в Красную книгу Российской Федерации как объект животного мира, находящийся под критической угрозой исчезновения.

Специалисты-орнитологи подтверждают гнездование савки также на озере Чекатай, расположенном на расстоянии около двух километров от Тулака.

«Таким образом, с целью определения необходимости сохранения местообитания савки, а также принятия эффективного комплекса мер по сохранению популяции редкой птицы требуется проведение комплексного экологического обследования на озерах Тулак, Большой Каратай и Чекатай, расположенных в Варненском муниципальном районе», - отмечается в техническом задании к контракту.

Проводиться комплексное обследование будет в четыре этапа: с заключения контракта до шестого июня (весенний сезон), с седьмого июня по второе сентября (летний сезон), с третьего по 30 сентября (осенний сезон), с первого по десятое октября.

Отметим, на последнем этапе исполнителю контракта предстоят доработка предварительных версий итоговых отчетов (внесение изменений по предложениям и замечаниям министерства экологии Челябинской области); подготовка итоговых отчетов на основании комплексного экологического обследования озер Тулак, Большой Каратай и Чекатай, обосновывающего придание всем трем водоемам правового статуса ООПТ регионального значения.

Напомним, осенью 2023 года на озерах Большой Каратай и Тулак создали охранные зоны для пернатой дичи.

Создание охранных зон обсуждалось и было одобрено на заседании охотхозяйственного совета при министерстве экологии Челябинской области летом прошлого года, когда речь шла о сохранении популяции савки в Варненском районе.

Комментарии 0
    Новости по теме Южноуральские озера