Яндекс.Метрика

В Сосновском районе рядом с Большими Харлушами обнаружена мертвая косуля

Фото В Сосновском районе рядом с Большими Харлушами обнаружена мертвая косуля

В Сосновском районе Челябинской области, неподалеку от села Большие Харлуши, житель южноуральской столицы обнаружил окровавленное тело косули.

Об увиденном мужчина сообщил в агентство «Урал-пресс-информ».

«Кто-то живность, видимо, подстрелил», – предположил челябинец. Он прислал в редакцию кадры мертвого дикого животного.

В пресс-службе министерства экологии Челябинской области рассказали, что по этому случаю ведомство совместно с главным ветеринарным врачом ОГБУ «Сосновская ветстанция» провели проверку. При осмотре останков шкуры и трупа животного механических повреждений и инородных предметов специалисты не нашли.

«Согласно заключению ветеринарного специалиста, установить причину смерти косули в связи с разложением и частичным поеданием трупа другими животными не представляется возможным», – сообщили в минэкологии.

Местные жители пояснили специалистам, что участок, где были найден мертвый зверь, довольно тихий, спокойный, используется в основном для прогулок и отдыха. Вероятнее всего, молодое животное погибло от истощения, которое было вызвано сложностями с добычей корма из-за высокого снежного покрова этой зимой.

«Информация о необходимости утилизации биологических останков передана главе Кременкульской сельской администрации для оперативного решения этого вопроса», – добавили в пресс-службе министерства экологии региона.

Там также отметили, что в этом году в Челябинской области охота на взрослых самцов косули сибирской будет открыта с 20 августа по 20 сентября. На всех остальных половозрастных групп – с первого октября этого года по 10 января 2025 года.

За незаконную добычу косули сибирской (без разрешения на добычу, вне сроков охоты) предусмотрен административный штраф. Так, за добычу косули вне сроков охоты или без соответствующего разрешения придется заплатить до четырех тысяч рублей. При незаконной добыче двух и более косуль с использованием механических транспортных средств виновным грозит уголовная ответственность (сроком до пяти лет), а также штраф в размере до одного миллиона рублей.

Кроме того, при любом виде ответственности необходимо возмещение ущерба: за самца — 120 тысяч, самку — 200 тысяч рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме косуля