Яндекс.Метрика

В пятницу стартовал основной этап выборов президента России

Фото В пятницу стартовал основной этап выборов президента России
Фото: Избирательная комиссия Челябинской области

Стартовал основной этап голосования на выборах президента Российской Федерации. Первыми избирательные участки открыли в Камчатском крае и на Чукотке – 15 марта в восемь часов утра по местному времени (23 часа 14 марта – по московскому времени). Выборы будут проходить в течение трех дней и завершатся в 20 часов 17 марта (по местному времени).

В 28 регионах можно будет проголосовать не только лично, на избирательном участке, но и онлайн, на федеральной платформе дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Заявление на голосование в электронном виде подали 4,9 миллиона человек из регионов, где применяется ДЭГ. Первым принимает участие в ДЭГ Камчатский край.

В четыре часа утра по московскому времени очное и дистанционное голосование начнется в Алтайском крае, Новосибирской и Томской областях.

В шесть часов утра по московскому времени (восемь часов – по местному) распахнут свои двери избирательные участки во всех городах и селах Челябинской области, Свердловской области и Пермского края. Жители смогут проголосовать как на избирательных участках, так и онлайн.

В восемь часов по московскому времени начнется ДЭГ в 20 субъектах - Карелия, Крым, Чувашия, Севастополь, Ненецкий автономный округ, Архангельская, Белгородская, Владимирская, Вологодская, Воронежская, Калужская, Курская, Липецкая, Московская, Мурманская, Нижегородская, Новгородская, Псковская, Ростовская и Ярославская области, в девять часов - Калининградская область.

Старт голосования можно наблюдать из атриума Центральной избирательной комиссии России: здесь включилась видеостена, на экранах которой в режиме ротации выводится видео с видеокамер, установленных на избирательных участках, сообщили в ЦИК.

Принять участие в голосовании могут граждане Российской Федерации, достигшие на день голосования (17 марта) возраста 18 лет. В Челябинской области более 35 тысяч жителей будут впервые принимать участие в голосовании на выборах президента России. Таких избирателей на участках ждут небольшие памятные подарки.

Каждый гражданин России включен в список избирателей на участке по месту регистрации. На портале ЦИК РФ есть специальные цифровые сервисы, где можно найти свой избирательный участок по адресу места жительства.

Те, кто по ряду причин не имеет регистрации, могут проголосовать на специально определенных для таких граждан участках.

Избиратели, которые не могут лично прийти на избирательный участок, имеют возможность проголосовать на дому. К настоящему моменту 23,5 тысячи человек подали на портале заявления на голосование на дому. Участковые комиссии принимают заявление на голосование на дому до 14 часов 17 марта. В случае одобрения заявки их посетят представители участковой избирательной комиссии с бюллетенем и переносным ящиком для голосования.

В зоне специальной военной операции досрочное голосование проходит в специально организованных помещениях избирательных участков в тыловых районах СВО.

Досрочно голосуют также избиратели ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, включая населенные пункты, находящиеся вблизи линии фронта, а также жители в труднодоступных или отдаленных местностях.

С первого марта принимают участие в выборах президента РФ избиратели, находящиеся за границей.

На пост главы государства претендуют четыре кандидата: действующий президент Владимир Путин (участвует как самовыдвиженец) и три кандидата от политических партий: Владислав Даванков («Новые люди»), Леонид Слуцкий (ЛДПР) и Николай Харитонов (КПРФ).

Комментарии 0
    Новости по теме Выборы президента РФ