Яндекс.Метрика

В пожароопасный сезон в Челябинской области сделают ставку на предотвращение возгораний

Фото В пожароопасный сезон в Челябинской области сделают ставку на предотвращение возгораний
Фото: ГУ МЧС по Челябинской области

В 2024 году для профилактики и своевременного тушения возгораний в Челябинской области установили 10 камер видеонаблюдения. Особое внимание будет уделено горнозаводской зоне. Речь идет о Сатке, Катав-Ивановске, Усть-Катаве и Миассе - там в 2023 году бушевали сильные лесные пожары.

Как сообщил и.о. начальника ГУ лесами Челябинской области Валерий Нигматуллин, в этом году пожароопасный сезон открыт с сегодняшнего дня, пятого апреля. В горнозаводской зоне он стартует с 15 апреля, поскольку в этой части региона еще не везде сошел снег.

Несмотря на обильный паводок в некоторых районах области и наличие снега в горнозаводской зоне, предварительный прогноз погоды на апрель, май и июнь – неблагоприятный. Дело в том, что в последние два месяца весны происходит около 50% всех возгораний за сезон.

«Для тушения лесных пожаров в этом году будет применятся более 1800 единиц техники. Также мы в этом году установили видеокамеры в горнозаводской зоне, это связано с тем, что в прошлом году происходили нетипичные для нашей области пожары в горнозаводской зоне», – объяснил Валерий Нигматуллин.

За счет областного бюджета закуплено 10 камер, которые размещены в Усть-Катавском городском округе, Катав-Ивановске, Сатке и Миассе. Это те территории, где в регионе в прошлом году было наибольшее количество пожаров. Всего в Челябинской области размещено 80 видеокамер для своевременного тушения возгораний, однако этого недостаточно. Для полной укомплектованности зон риска возгорания, необходимо около 110 камер видеофиксации.

И.О. начальника ГУ лесами также отметил, что в этом году нельзя не учесть опыт соседей из Уральского федерального округа. «Необходимо предотвращать распространение пожара путем тушения его в первые стуки возгорания. По тушению в первые сутки у нас составляет 96 процентов», – заявил Валерий Нигматуллин.

Кроме того, на территории муниципалитетов Челябинской области продолжается активная профилактическая работа с местным населением. Людям объясняют правила поведения в пожароопасный сезон, какие последствия могут быть и какое предусмотрено наказание.

Так, в лесах запрещено использовать открытый огонь, бросать окурки и спички, выжигать лесную подстилку, сухую траву. За нарушение пожарной безопасности предусмотрен штраф для физических лиц от 15 до 30 тысяч, для должностных лиц от 30 до 50 тысяч, для юридических лиц от 100 до 400 тысяч. Если нарушение правил повлекло за собой лесной пожар, то гражданам придется заплатить от 50 до 60 тысяч, должностным лицам от 100 до 150 тысяч рублей, юридическим лицам от одного до двух миллионов рублей. И это без учета возмещение ущерба, причиненного лесному фонду.

Говоря о последствиях, к которым может привести нарушение правил пожарной безопасности, стоит вспомнить пожар на Зигальге в 2023 году. Тогда разведенный туристами-сплавщиками огонь спалил 1024 гектара леса.

Напомним, в прошлом году пожароопасный сезон начался с первого апреля и был завершен 10 ноября. За это время на территории лесного фонда Южного Урала ликвидирован 701 пожар на площади 11 тысяч 246 гектаров. Самыми «горячими» точками помимо Зигальги оказался Аргаяшский район, там полтора месяца тушили торфяной пожар. Другое масштабное возгорание случилось в Усть-Катавском городском округе. Из-за искры от тепловоза огонь распространился на площадь 7,5 гектара.

Комментарии 0
    Новости по теме пожароопасный сезон