Яндекс.Метрика

В Озерске по выбору горожан начнут благоустройство трех объектов

Фото    В Озерске по выбору горожан начнут благоустройство трех объектов
Фото: Информационная служба ФГУП «ПО «Маяк»

В этом году главными объектами благоустройства в городе Озерске (Челябинская область) станут три объекта: мемориальный комплекс «Вечный огонь», входная группа в парк культуры и отдыха и сквер Первостроителей. Именно за них в прошлом году проголосовало большинство озерчан.

Дело в том, что по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» объекты благоустройства выбирают сами жители. Вот, к примеру, за сквер, расположенный на улице Космонавтов, 27, проголосовали 1700 озерчан - именно потому, что это место неразрывно связано с историей самого города и его градообразующего предприятия, ПО «Маяк».

Сквер, расположенный рядом с первым городским стадионом «Строитель», поблизости от профильного учебного заведения «Озерский технический колледж», возник в начале 1970-х годов, в канун 25-летия Южноуральского управления строительства (ЮУС). Инициатором создания сквера был Алексей Владимирович Пичугин (1927-2009), прибывший в 1966 году в Челябинск-40, будущий Озерск, для постройки одного из самых крупных отечественных объектов атомной промышленности - комбината «Маяк».

В этом году в сквере планируются замена существующего покрытия дорожек, обновление клумб и растительных насаждений, установка осветительных элементов и малых архитектурных форм.

Благоустройство в этом году коснется и мемориального комплекса «Вечный огонь». Объект сохранит свой внешний облик, который был заложен при его строительстве. В ходе благоустройства здесь появятся новые скамейки и элементы благоустройства, а также освещение и обновленные клумбы. Накануне глава Озерского городского округа Евгений Щербаков потребовал, помимо сохранения первозданного вида, внимательно отнестись к голубым елям, которые растут на территории мемориала.

Самым «народным» объектом благоустройства в этом году в Озерске станет входная группа в парк культуры и отдыха. Во время рейтингового голосования за этот объект проголосовали около 5900 озерчан. В рамках реализации программы здесь благоустроят пешеходную дорожку, облагородят входную группу, проложат систему освещения и установят архитектурные формы.

Напомним, проект «Формирование комфортной городской среды» по решению президента продлен до 2030 года. Сейчас в Озерске идет голосование за объекты благоустройства следующего года. На выбор жителей округа представлены семь объектов, из которых выберут три победивших. На сегодня в голосовании приняли участие более 7000 озерчан.

Комментарии 0
    Новости по теме ПО Маяк