Яндекс.Метрика

В Каслях реставрируют памятник воинам Великой Отечественной

Фото В Каслях реставрируют памятник воинам Великой Отечественной

В Каслях (Челябинская область) реставрируют памятник воинам, погибшим в Великой Отечественной войне, которые находится на берегу Красногвардейского озера, на улице Ломоносова.

Ремонтно-реставрационные работы будут проведены в этом году. В настоящее время, с четвертого по 12 апреля, ведется поиск исполнителя контракта по сохранению памятника каслинцам, павшим в борьбе с фашизмом (известно, что на полях сражений погибло более полутора тысяч бойцов, отправившихся на фронт из Каслей, – Родину защищать).

Начальная цена контракта составляет семь миллионов 171 тысячу 416 рублей. Заказчик работ – управление культуры администрации Каслинского муниципального района.

Отметим, при обследовании памятника доблестным каслинцам были выявлены серьезные дефекты.

«Это отслоения и многочисленные трещины в облицовке постамента по всему периметру, особенно в части уширения постамента с выпиранием камней облицовки из кладки с обнажением арматурной сетки; разрушение (сколы, отслоения) штукатурного слоя облицовки постамента, а также выпадение заполнения швов между камнями», - сообщается в технической документации к контракту, опубликованной на сайте госзакупок.

Провести ремонтно-реставрационные работы подрядная организация, которая получит контракт, должна будет в период с 13 мая по первое ноября 2024 года.

Комментарии 0
    Новости по теме реставрация